Опасная фауна Крыма

Опыт автомобилиста по отдыху в Крыму

  Иногда люди, собирающиеся отдохнуть на автостоянке или в безлюдном месте на берегу моря, опасаются разного рода диких кусачих тварей. Некоторые дети каменных джунглей боятся даже лис. Хоть я и не биолог, но проблемой интересовался, а также несколько лет мониторил Интернет в части отдыха в Крыму и всему, с этим отдыхом связаном. Посему позволю поделиться своими скромными соображениями.

 Самый страшный крымский зверь. Кот домашний, откормленный, злой Волк, после длительного перерыва, вновь лет 10 назад появился в Крыму. Связано это, в первую очередь, с разрухой в сельском хозяйстве и большим количеством необрабатываемой земли. Вроде бы волки даже кого-то загрызли, а несколько человек попало в больницу. Однако численность волков в Крыму пока что незначительна. Кроме того, основной пищей для них являются овцы в живом и мёртвом виде, а овцеводство развито в основном во внутренних районах Крыма. Там и происходят чаще всего встречи  с волками. А, например, в ненаселённых частях Арабатской стрелки волки не замечены.

 В отличие от волков, лис в Крыму весьма много, однако лиса сама на человека не нападает никогда. Разве что бешеная, но такие случаи чрезвычайно редки. И даже заражённая бешенством лиса не всегда проявляет агрессивность. Она может просто не бояться людей, что есть, кстати, весьма тревожный признак - здоровые лисы стараются держаться от человека подальше. Это не мешает им бродить по ночам вокруг машин и палаток в поисках плохо лежащего съестного или пищевых отходов. Так что и здесь бояться по большому счёту тоже нечего.

 Намного более опасен ядовитый паук каракурт. Во время миграций он может ночью забраться в палатку, одежду или обувь, и если его нечаянно придавить, то дорого продаст свою жизнь. Если у пострадавшего нет спутников, способных доставить его в больницу, ему придётся туго. Однако опасны лишь взрослые самки, поэтому, если не терять бдительности и утром вытряхивать предметы туалета перед одеванием, риск минимален. Страдают от укусов каракурта большей частью огородники. Общее правило - если по Вашей одежде или коже побежит любой паук, ни в коем случаем его не придавливать, а сбросить щелчком пальца.  И засовывать руку в затянутые паутиной норки, да и вообще рвать паутину голой рукой категорически не следует.

 То же самое касается степной гадюки. С тем отличием, что заставить её себя укусить ещё меньше шансов. Все остальные водящиеся в Крыму змеи и змееподобные ящерицы неядовиты. Хотя полоз, достигающий полутора метров длины, если его как следует раздразнить, может цапнуть так, что мало не покажется.

Крымский полоз. Фото из travel.org.ua

 Тарантул, несмотря на страшный вид и большое число глаз, для человека малоопасен. На приведённом фото спокойно сидит себе на пальцах и позирует.

Тарантул. Фото из travel.org.ua

 Самое главное - нигде в Интернете не встречал упоминания, что кто-то из отдыхающих в Крыму сколько-либо серьёзно пострадал от вышеперечисленной живности.

 Комар Сколопендра. Фото из форума travel.org.uaНо есть в Крыму и более неприятные гады. В первую очередь это комары (или москиты). Даже изучение специальных сайтов не позволило выявить разницу между ними. Разве что москиты не водятся севернее 50-й параллели. А в тропиках водятся, наоборот, только они. Поэтому, какая именно гадость пьёт из нас кровь в Крыму, сказать трудно. Зато здесь она научилась жить (в фазе личинки) в весьма солёной воде Сиваша и солёных озёр. Есть даже выражение "знаменитые сивашские комары". В некоторых местах, например, на Арабатской стрелке или между Евпаторией и Саками их количество вечером иногда таково, что без средств защиты на открытом воздухе находиться нельзя. Впрочем, мне и средства защиты помогают слабо - наверное, вкусный. Днём комаров совершенно не встречал, хотя некоторые исследователи Сиваша уверяют, что в это время их иногда бывает больше, чем вечером. При этом год на год не приходится. Живу в Харькове на берегу слегка заболоченной речки - лягушки, утки с утятами... Обычно комаров много, а в 2010г в начале июня - ни одного. На той же Арабатке комары всерьёз доставали меня только один раз. Играет роль и ветер - даже при ветре средней силы у комаров "нелётная погода". Ещё в некоторых местах туристов, особенно велосипедистов, достают разного рода кусачие мухи и мошка. Мне с ними встречаться не приходилось, а вот некусачих (или слабокусачих) мух небольшого размера на берегу моря, особенно в местах скопления мусора, достаточно много. Они нахальнейшим образом лазят по одежде и голой коже, а также по всему съедобному. И не совсем понятно, как с ними бороться. Остаётся только временно забыть требования современной гигиены и не обращать на мух внимания.

 Муравьи человеку обычно не мешают, но могут забраться в неимоверном количестве в любые плохо закрытые продукты, особенно в сладкие и животного происхождения, и сделать их негодными к употреблению. Помнится, однажды насыпал муравьёв вместо сиропа автомат по продаже газированной воды в Алуште - когда-то были такие.

 Есть ещё сколопендра (типа сороконожки), способная серьёзно испортить отдых туристу. Если она проползёт по голой коже или укусит её, на коже, возможно, появится ожог, поднимется температура и будет ряд других неприятных последствий. О сколопендре в Инете упоминаний достаточно много, но не встречал описания ни одного серьёзного случая от первого лица. Делаем вывод - и здесь всё не так страшно. Тем более, сколопендра водится только на каменистой почве и активна только ночью.

 Что касается клещей (среди которых изредка встречаются экземпляры, заражённые энцефалитом), то они водятся большей частью в горах в местах с густой растительностью, но никак не на берегу моря. Мне с ними, как и со сколопендрами, встречаться не приходилось.

 Про опасных животных Чёрного моря можно почитать здесь.

Главная страница   Природа Крыма

Rambler's Top100 Service
Последнее обновление 12.09.2010. Другие страницы могут быть новее.

Hosted by uCoz