Каракурт, или "Чёрная вдова"

Опыт автомобилиста по отдыху в Крыму

 Встреча с обитающими в Крыму ядовитыми членистоногими может закончиться для человека трагически.

 В жаркий период времени скорпионы, сколопендры, фаланги, тарантулы и каракурты наиболее активно контактируют с людьми. "Поцелуй" "черной вдовы" - паука каракурта, яд которого в 15 раз сильнее яда гремучей змеи, грозит человеку гибелью. О том, как можно уберечься от беды и что делать, если встреча с ядовитым членистоногим произошла, рассказывает энтомолог горСЭС г. Севастополя Людмила Егошина.

 В июле, августе, а в Крыму и в сентябре, у ядовитых членистоногих наступает период спаривания, постройки гнезд, откладки яиц, миграций, заботы о потомстве. В это время они раздражены и могут напасть на человека. Это может иметь весьма неприятные последствия.

 Опасность для человека представляют ядовитые паукообразные - тарантул и каракурт, или "черная вдова", как еще называют в народе этого паука. Встреча с ним особенно опасна - очень уж ядовитый паук. Каракурт ведет ночной образ жизни, предпочитая невозделанную целинную землю, полынные степные сухие поля. Но он может обитать также и в предгорных районах, и в прибрежной зоне. Молодые самки небольшого размера, с 13 красными точками на верхней стороне брюшка - так называемой спинке, как именуют эту часть тела членистоногого в народе. У взрослых самок таких пятен нет. Да и вообще, пятна на этих пауках весьма изменчивы, на них ориентироваться не стоит, любой чёрный паук в Крыму может представлять реальную опасность.

 Для "черной вдовы" характерны сезонные всплески бурной активности. Причем порой появляются эти пауки в самых неожиданных местах. Так, в октябре 1997 года в Херсоне после укуса каракурта на больничную койку попали 87 жителей области, для одного из которых "поцелуй" "черной вдовы" закончился летальным исходом. Тогда специалисты предположили, что причиной этого стали сильные дожди, залившие норы пауков. Членистоногие искали себе новые убежища и стали конфликтовать с людьми.Ядовитый паук каракурт

 Другой случай произошел уже в 2002-м году: в конце июня в Николаеве от укуса "черной вдовы" пострадала 33-летняя медсестра, которая работала в своем огороде. Женщина на время сняла перчатки, а когда вновь надела, то забравшийся в них паук укусил свою жертву за руку. С типичными симптомами поражения ядом (повышенное давление, боль в животе и пояснице, озноб, дрожь и беспричинный страх) медсестра была госпитализирована. После интенсивного и дорогостоящего курса терапии (стоимость одной дозы противокаракуртовой вакцины достигает одной тысячи гривен, и на Украине она не производится) пострадавшая была спасена.

 Как правило, опасность может поджидать человека на дачных участках, лесных полянах, в парках, скверах. Поэтому, собираясь на прогулку или в поход, необходимо предпринять соответствующие меры предосторожности. Следует избегать ночевок под открытым небом в районах обитания ядовитых членистоногих, спальные места не должны соприкасаться с внутренними стенами палаток. Во время привалов, ночевок, прежде чем расположиться на отдых, необходимо тщательно осмотреть территорию. Обнаруженные норы, углубления под камнями, где могут быть ядовитые членистоногие, засыпать землей, заделать. При отдыхе в полевых условиях особенно внимательно следует осматривать постель перед сном, а также обувь, одежду, рюкзаки, куда могут заползти ядовитые членистоногие. Можно воспользоваться пологом, подвернув его под постель. Вокруг палаток рекомендуется делать ровики, а по земле ходить в обуви, которая защищает ступни ног от укусов.

 В случае попадания ядовитого членистоногого на тело ни в коем случае нельзя его прижимать к телу или брать в руки. Его необходимо сбить щелчком или стряхнуть на землю. Если укусит каракурт, необходимо вводить противокаракуртовую сыворотку, для чего пострадавшего как можно быстрее доставляют к врачу.

Елена Иванова, "Крымское время"

 К счастью, смертельные случаи (в основном от взрослых самок - мелкие молодые и самцы не могут прокусить человеческую кожу, а если и прокусывают, то не хватает яда) очень редки. Что просто удивительно в ситуации, когда на Украине почти отсутствует противокаракуртовая сыворотка. Если во времена СССР ее регулярно доставляли из Средней Азии, где она производилась, то сейчас, как говорится, лавочка прикрылась. Да и откуда взять на нее деньги районным больницам, которые не могу обеспечить больных даже йодом и бинтами?

 Разруху в украинской медицине компенсирует сама природа — что и спасает несчастных укушенных. По статистике, в той же Херсонской области за последние 25 лет из 500 укушенных погибли только 10 человек. Дело в том, что «химическое оружие» каракуртов создано природой для двух целей: во-первых, традиционной для пауков охоты на насекомых, а во-вторых, что специфически для каракуртов — для убийства степных зверьков типа сусликов. Потому, что их норы — это роскошная жилплощадь, на которую каракурт давно положил один из своих восьми глаз. В них они часто оборудуют свои гнездо – так что избегайте тревожить такие затянутые паутиной норки. Хотя каракурты не отморозки, и не нападают без причины, но если они решат, что вы хотите разрушить их гнездо или раздавить их самих — атакуют без промедления. И всё же самое главное - не прижимать случайно каракуртов к голой коже.

 Могут поселяться каракурты среди камней, растений, сухих веток, а в квартирах — в укромных захламленных местечках. Но в поисках последних они изредка забираются в вашу постель, а с норкой суслика путают ботинок. Также очень уважают деревенские сортиры, где могут укусить за неудобное место в самый неподходящий момент. В октябре-ноябре почти все каракурты в Крыму погибают из-за переохлаждения. Новое поколение развивается из яиц следующей весной. Реальную опасность для человека представляет, в зависимости от погодных условий, два месяца в диапазоне июнь-сентябрь. Хотя был случай укуса даже зимой.

Каракурт Узнать каракурта несложно — это черный, иногда темно-коричневый паук. Сам укус каракурта вначале не слишком болезнен, однако затем яд начинает действовать, и рану охватывает сильная боль. Начинается сильнейшее возбуждение, спазмы и удушье — от которых и погибают чаще всего люди со слабым сердцем. Возникают страшные боли в животе и пояснице. Были даже случаи, когда укушенным каракуртом людям врачи ошибочно ставили диагноз «острый аппендицит» или «прободная язва» – и везли их в операционную. Главное — вовремя обратиться к врачам. Причем непременно сообщить об укусе и требовать скорейшей помощи, поскольку, как известно, современная отечественная медицина отличается не только поразительной бедностью, но и полной безответственностью. «Скорая» может приехать на вызов и через два часа, а может и вовсе сказать вам, что данный район она не обслуживает. Поэтому не будет лишним в сопровождении родных или знакомых самому, на автомобиле, быстро добраться в больницу. Мастера самолечения иногда рекомендуют немедленно (не позднее 2-х минут) прижечь место укуса спичками: прикладываете их штуки три, прижимаете, а потом чиркаете по ней коробком. Разумеется, это выдержит не каждый, да и врачи не одобряют такой метод — потому что потом приходится лечить еще и ожог. В принципе, как-то ужиться с каракуртами было бы и можно, однако в последние годы область их обитания начала стремительно расширяться. Каракурты уже замечены на юге Кировоградской области, в Днепропетровской, Харьковской и Луганской, а отдельные экземпляры даже в Московской. Этому способствует две причины. Во-первых, разруха на селе. Заброшенные поля и фермы, где каракуртов никто не потревожит — прекрасное место, где они плодятся и размножаются. Во-вторых, глобальное изменение климата приводит к тому, что граница засушливой зоны уверенно продвигается на север. А такой климат благоприятен для каракуртов, поскольку им не будут угрожать обильные дожди, затопляющие норы и разрушающие паучьи гнезда. Что касается Московской области, то каракурты туда прилетают под воздействием ветра на паутинке в юном возрасте. Летом они чуствуют себя достаточно комфортно и находят пропитание, но вот супруга или супругу им найти проблематично, посему осенью погибают, не оставив потомства.

 В 2008г только за 2 летних месяца и только в Керчи в больницы было доставлено 5 человек, укушенных каракуртами. Причём одну женщину паук укусил в автомобиле. Всех вылечили, но лечение было весьма дорогостоящим. Впрочем, особенно не волнуйтесь, вероятность, например, пострадать при ДТП куда выше укуса каракурта. Относительно тарантула, то он, несмотря на грозный внешний вид, опасен не намного более, чем оса.

 Кстати, почему "Чёрная вдова"? А потому, что самка после спаривания съедает самца (хотя некоторые зоологи уверяют, что он сам погибает от истощения).

 Дополнение от 23.08.2010. На пляже мыса Опук в начале июля был укушен каракуртом известный организатор турпоездок по Крыму Олег (Смотрящий) из Запорожья. У него вскоре отнялась нижняя часть тела. Довезла его до цивилизации подруга, до этого никогда ранее не водившая машину, почти как в фильме "Последний дюйм". Олег со страшными болями провёл несколько дней в реанимации в керченской больнице. При этом выяснилось, противокаракуртовую вакцину вторая Хвранция по причине бедности и малого срока хранения вакцины окончательно перестала закупать, срочно её не достать за любые деньги, эскулапы лечат лишь симптомы, естественно, незабесплатно...

Опасные животные Крыма   Опасные обитатели Чёрного моря

Главная страница   Природа Крыма

Rambler's Top100 Service
Последнее обновление 12.09.2010. Другие страницы могут быть новее.

Hosted by uCoz