Описание дорог Крыма для новичков

Опыт автомобилиста по отдыху в Крыму Подавляющее большинство автомобилистов попадает в Крым по дороге Чонгар - Симферополь. Это обычная равнинная трасса, в основном двухрядная, но есть участки с 3-4 рядами.

Совершенно на неё не похожа дорога Симферополь-Ялта. Бывшая правительственная трасса хотя и лежит в горах, допускает движение с высокими для такой местности скоростями. По проекту трёхрядная, в настоящее время на многих участках разметкой превращена в двухрядную, да ещё с двойной сплошной осевой. Поскольку имеется троллейбусное движение, часты хвосты машин за "рогатыми", особенно на спусках. Между Симферополем и Алуштой находится Ангарский перевал. Спуск с него в сторону Алушты - самый длинный в Крыму (9км). На этом спуске оборудованы улавливающие тупики на случай отказа тормозов. Перед левым поворотом - уходящее прямо круто вверх ответвление, позволяющее эффективно погасить скорость. Надо только не забыть вывернуть руль вправо или влево, когда авто остановится, чтобы не покатиться назад :) . Затяжные спуски также перед Ялтой и Алуштой (со стороны Ялты). Но улавливающих тупиков там нет.

Весьма похожа на описанную и трасса Ялта - Севастополь, только в некоторых местах уже и без троллейбуса.На трассе Ялта - Севастополь

А вот дорога Алушта - Феодосия совершенно другого класса. Достаточно узкая и с массой поворотов. Людям с плохим вестибулярным аппаратом противопоказана.

Ещё сложнее дорога Ялта - Бахчисарай, особенно на участке Ялта - Ай-Петри. Правые повороты на 180 градусов заставляют иногда использовать первую передачу. При этом неизбежен выезд на встречную полосу. IMHO, лучше это делать до поворота, чтобы на выходе из него оказаться на своей полосе - так больше времени заметить встречных и отказаться от манёвра. С учётом оживлённого в последнее время в летний сезон движения, легче и быстрее доехать в Бахчисарай из Ялты через Севастополь.

Раньше встречались ещё более сложные участки, когда поворот на 180 градусов в любую сторону находился на однорядной дороге. Да и сейчас, вероятно, таковые есть на подъездах к отдельным домовладениям и прочим некрупным объектам. В этом случае после поворота упираетесь радиатором в подпорную стенку. Нужно вывернуть руль в другую сторону и сдать на метр-другой назад (не более - дальше обрыв), потом снова вывернуть и вперёд. При крутом подъёме и неисправном ручнике занятие не для слабонервных...

Дорога Севастополь - Симферополь - Феодосия - Керчь, хотя и и включает отдельные горные участки, в целом равнинная. От двух до четырёх рядов движения.Дорога Белогорск - Приветное. Фото с info.drom.ru

Все остальные крымские шоссе к северу от неё также в основном равнинные и особой сложности не представляют. Разве что следует уделять внимание узким мостикам через оросительные каналы, иногда с поворотом на 45-90 градусов.

Что касается дороги Белогорск - Приветное, то она частично не имеет асфальтового покрытия, зато с избытком имеет оползни, промоины, упавшие сверху камни и прочие препятствия естественного характера. На автомобиле с малым дорожным просветом ездить по ней не стоит.

Будьте особо осторожны в дождь! Глинистая крымская почва при попадании на асфальт делает его по коэффициенту сцепления равным льду. Чуть прижал педаль тормоза, особенно с усилителем, но без АБС - и вылетел в кювет или на встречную полосу. Лично видел тому много примеров :( .

В предгорьях на вполне приличных шоссе могут быть необозначенные повороты на 90 градусов, представляющие серьёзную опасность для неместных водителей.

В горах и предгорьях водителей часто подводит зрительный обман. Кажется, что дорога идёт на подъём, а на самом деле спуск. Или наоборот. Поэтому ориентируйтесь не только на глаза, но и на поведение авто, в крайнем случае, на спидометр.

Карты упомянутых дорог тут. А разные советы по автомобилю, вождению в Крыму и туристским хитростям здесь.

Главная страница

Rambler's Top100 Service

Последнее обновление 03.06.2009. Другие страницы могут быть новее.

Hosted by uCoz