"Учения" с задержанием туристов

Опыт автомобилиста по отдыху в Крыму

 13 апреля в Севастополе происходили совместные учения СБУ (Службы безопасности Украины, ранее КГБ), милиции и МЧС на предмет антитеррористической операции. Почему-то местом учений был выбран театр в туристическом центре города. Рядом на улице взрывались шумовые гранаты,  дымовые шашки застилали окрестности вонючим дымом. Мало того, к учениям принудительно привлекли и случайных прохожих, в том числе российских туристов. Их незаконно, без составления протокола, задерживали, запрещали разговаривать по мобильным телефонам, обещали надеть наручники. Позднее представитель СБУ объяснил - ничего страшного, ведь "раненых и пострадавших при проведении учебной антитеррористической операции нет. Как среди участников учений, так и среди севастопольцев и гостей города."

 Здесь я на основании свидетельств очевидцев выкладываю подробности событий. Свидетельства взяты с http://forum.sevastopol.info/ в тот же день 13 апреля.

Fagot, Добавлено: 13 апр, 2009, 10:37

По факту меня задержали двое на Хрусталке, ничего не объясняя нагло обращаясь на ты сопровождали до катеров в АртБухте. На вопрос задержан ли я ответили что да.
Пользоваться мобильным телефоном запретили, жалею что не включил диктофон.
Когда я начал пытаться попросить объяснений четко сказали что сейчас наденут наручники и поведут так.

Вобщем после поста МВД отпустили.

fmSevastopol, Добавлено: 13 апр, 2009, 14:32

В районе 11.00 стоял напротив Дворца Пионеров в 30м от конторы МТС. Подходят двое молодцев, предъявили ксиву - угро:
- С какой целью здесь стоите ?
- ??? С какой целью спрашиваете ?
- У вас есть документы ? - предявляю им водительское удостовирение, изучили - вернули.
- Пройдёмте с нами !
- Зачем ?
- Надо !
- Не могу, стою жду мать, нам надо в МТС-сервис зайти (реально)
- Нет пройдёмте, это быстро.
Пришлось с ними пойти, т.к. раз учения, то им только повод дай - набегут автоматчики, положат мордой в асфальт и будут этим долго гордиться. Ещё и гайци повсюду стояли.
Проходя "посты", мои сопроводители называли один пароль: "Снег" (у СБУ учения - ха-ха-ха). Привели в "штаб", в дальнем помещении - "карантин", где ещё чел. 20 ожидали своей участи, причём и мужчины, и женщины разных возрастов. Проторчал минут 40 (благо был с документами). Общались со мной на "ты". Ни извените, ни простите за наши бестолковые манёвры. В глазах отчётливо прочёл: "Да нам пох на твою матушку, которой за 60 и на все её беды".
Вот так вот.

fmSevastopol, Добавлено: 13 апр, 2009, 22:22

Чётко слышал чей-то голос адресованный моим провожатым: "...Почему он по телефону говорит...??? Изимите у него мобильник... " ну и типо того.

fmSevastopol, Добавлено: 13 апр, 2009, 23:42

Когда пришёл, задержанных было примерно 20 человек. За время прибывания в подвале (а это было подвальное помещение с отсутствием вентиляции) кого-то приводили, кого-то уводили. Но когда меня вывили в коридор, в комнате было уже человек 30.
Среди задержанных были и мужчины от прим. 17 (чудак сказал, что только школу закончил) до прим 50 лет и женщины от прим. 18 до 50. Возраст везде примерный. Всего я видел шесть или семь женщин.
Общаться ни кто не запрещал, телефоны не забирал.
На мой прямой вопрос о причине задержания к сотруднику не понятно чего (единственный кого мы все видили и который решал: кому остаться, а кому - вон), ответа не получил.
Дело кончилось тем, что он ещё раз проверил мои документы, записал Ф.И.О. на бумажку и отпустил нас (группу из 6-ти чел) с миром, в сопровождении бойца в латах.

redirest, Добавлено: 16 апр, 2009, 21:01

Вчера в автобусе двое парней рассказывали с возмущением своим друзьям, как их продержали в какой то комнате и про наглость ублюдков в масках.

 А вот сообщение электронной газеты "Севастопольские новости" от 13.04.2009 13:14:49 http://sevastopol.su/news.php?id=11463

 Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) и МВД в понедельник без объяснений начали массово задерживать на набережной Севастополя местных жителей и туристов. Пресс-служба СБУ объясняет происходящее антитеррористическими учениями. Набережную оцепили несколько десятков сотрудников спецслужб с милицейскими патрулями, которые начали проверку документов. Людей доставляли в помещение театра, над входом в который появилась надпись: «фильтрационный лагерь». «Одна девушка начала возмущаться и показала российский паспорт. В ответ старший группы сказал: “Эту к русским”. Ее схватили под руки и увели, всех людей напугали, туристы в шоке.

 Попробовали бы организовать подобные учения где-нибудь возле Вестминстерского Аббатства и задержать пару американских туристов - шуму было бы на весь мир. А в банановой республике всё можно...

 Некоторые севастопольцы считают - всё это было сделано специально, для запугивания людей на случай возможных народных волнений.

Главная страница   Тайны Крыма ХХ века   Обсудить материал на форуме

Rambler's Top100 Service
Последнее обновление 05.02.2010. Другие страницы могут быть новее.

Hosted by uCoz