Авиакатастрофа над Сивашем

Опыт автомобилиста по отдыху в Крыму

 23 октября 1978г в озеро Сиваш упал пассажирский самолёт АН-24Б, следующий АН-24рейсом Ставрополь - Краснодар - Симферополь - Львов на высоте 2400м. Все 26 пассажиров и членов экипажа погибли. Тогда про эту катастрофу нигде не писали, да и сегодня данных негусто. Вся нижеследующая скромная информация взята с forumavia.ru .

 Снабженца во Львов за автопогрузчиком надо было срочно отправить, а билетов нет. Взяли по блату в кабину, еще шутили "Вас тут четверо Володей, а это вам Володя пятый!" А что произошло - неясно. Вроде, как обледенение, поздно включили обогреватели ВНА, и куски льда попали в двигатель, аккумуляторные батареи разряжены, звездное небо (ночь), внизу вода - тоже звезды, потеря пространственной ориентировки и ...все. По второй версии - отказ двигателя, по ошибке - флюгирование другого, ну и далее то же...

 Есть и третья версия - при снижении сошлись с Ту-16 (бомбардировщик), да так близко, что сорвало пламя в камерах сгорания двигателей от спутного следа... не хватило высоты и в облаках потеряли пространственное положение.

 А вот что мне прислал посетитель сайта К. Коронкевич со ссылкой на http://www.airdisaster.ru/database.php?id=39 :

 После вылета экипаж запросил эшелон 4 200 м, однако из-за полетов военной авиации данный эшелон разрешен не был. Экипаж занял разрешенный эшелон 2 400 м и продолжил ночной полет в облаках, во время которого двигатели остановились с интервалом в 40 секунд по причине обледенения. При попытке запуска одного из двигателей в момент вывода воздушного винта из флюгерного положения возник разворачивающий момент. Самолет потерял управление и сорвался в штопор. Считывание показаний приборов было сильно затруднено слабым освещением в кабине, работавшем от аварийной шины. Вывести самолет из штопора в создавшейся ситуации экипаж не смог. Самолет упал в залив Сиваш недалеко от села Емельяновка Нижнегорского района Крымской области.

Главная страница   Тайны Крыма ХХ века

Rambler's Top100 Service
Последнее обновление 08.01.2011. Другие страницы могут быть новее.

Hosted by uCoz