Шипы на горных просёлках Крыма

Опыт автомобилиста по отдыху в Крыму

Один из простейших вариантов В последнее время, в связи с участившимися заездами автомобилистов в леса горного Крыма и на яйлу, лесники и егеря стали применять против них новое оружие - шипы... с виду обычная деревяшка, а из неё торчат гвозди... Такой "ёж" может испортить не одно колесо.

 Лесников понять можно - запрещающие знаки, да и канавы со шлагбаумами в наше время далеко не каждого останавливают. Очевидно, забивается в землю одним из острых концовЗнаки игнорируются, канавы засыпаются, шлагбаумы ломаются. Особенно в этом преуспевают местные джиперы, за немалые деньги возящие отдыхающих с Южного берега Крыма в горные экстрим-туры. Однако законопослушные водители могут заехать в лес по другой дороге, на которой никаких запретов нет, а далее, поблудив по разросшейся в последнее время паутине грунтовок, нарваться на подобную преграду. Для них и приводится данная информация. В основном, конечно, колючки находятся в заповедниках и заказниках, но не обязательно. Могут быть замаскированы установщиками с помощью мусора или опавшей листвы. В частности, очень изобилует шипами район Куйбышевского ГЛОХ (государственного лесоохотничьего хозяйства) и ЯПГЛЗ (ялтинского природного горно-лесного заповедника).

  Виды "ежей" весьма разнообразны. В простейшем случае на дорогу могут быть просто набросаны куски колючей проволки. Венцом технического прогресса является конструкция, изготовленная из нарезанных треугольниками кусочков листовой стали толщиной 3 мм. Эти кусочки привариваются остриём Вот такой гад притаился в тающем снегу...вверх к поперечной железяке, а затем весь агрегат вкапывается в землю. Другие разновидности колючих преград представлены на фото. Опасны шипы и для неосторожно наступившего на них пешехода. Есть риск получить заражение крови, а глубокая рана пятки в походных условиях совершенно не лечится. Пострадавшему и его друзьям надо будет расстаться с мечтами о беззаботном летнем отдыхе в горах. Иногда о колючках предупреждают таблички, но практика показывает, что если есть такая табличка, то шипов нет, и наоборот. Кстати, лесники утверждают, что часть "ежей" устанавливают браконьеры, чтобы отомстить - проколоть колёса их автотранспорту. Будьте бдительны!

 С учётом возможности нанесения травм неавтомобилизированным туристам (несколько случаев уже было, например, девочка пропорола ногу доской с набитыми гвоздями 150мм), практика установки подобных колючек абсолютно противозаконна. Но у лесников надёжная крыша - Управление делами президента Украины, которому принадлежит разросшийся в последнее время крымский заповедник. А нынешний пРезидент, как известно, на законность особого внимания не обращает ;) . Да и сам герб Украины подозрительно похож на злых "ежей" (герб нарисован на предупреждающей табличке).

Запрещающая табличка. "Ежа" символизирует герб Украины.    

Фото travel.org.ua/forums/viewtopic.php?t=31209&all=1&sid=fd5b970adad0cf81570e78f9f33b0364

Главная страница

Rambler's Top100 Service
Последнее обновление 05.02.2010. Другие страницы могут быть новее.

Hosted by uCoz