Бахчисарайский менгир

Опыт автомобилиста по отдыху в Крыму

Бахчисарайский менгирБахчисарайский менгир (одиночный, вертикально стоящий каменный столб, представляющий памятник мегалитической, от греч. мегас — большой и литос — камень культуры) — пожалуй, единственный сохранившийся в Крыму там, где его установили в древности. Да ещё недалеко отверстие в скале - "окно". К ним-то накануне нового 2006 года и устремились активисты крымской общественной организации «Клуб журналистов, пишущих о туризме ФИЖЕТ».

Время было выбрано не случайно - в дни зимнего солнцестояния: когда солнце еще в зиме, но уже смотрит в лето.

Добравшись по снегу до объекта, остановились. До конца XVIII века в этой балке находилась татарская деревушка. Странно, но дома располагались не на южном склоне, а на северном. А пространство между так называемым "окном" и менгиром не было застроено и пустовало. Отверстие в скале

Чтобы представить эту на первый взгляд сложную и малопонятную конструкцию, надо узнать точку зрения специалиста. А. Лагутин еще в 1990г сделал свое открытие: в скале к востоку от менгира (метров 350) на противоположной стороне обширной котловины светилось сквозное отверстие. Но стоило отойти от менгира на несколько десятков метров в любую сторону — и просвет закрывался. Менгир и далекое окно представились ему как бы диоптрами некоего оптического инструмента. Они намертво фиксировали некую визирную ось в направлении восток — запад, на которой может оказаться восходящее солнце только в определенные дни. В течение многих лет Александр Филиппович проводил наблюдения, встречая восход Солнца у менгира. Начинал с дней равноденствия. Не все ночевки давали результат из-за непогоды. Но в удачные дни зрелище было феерическое! На черном фоне далекой скалы вдруг вспыхивала ярчайшая точка с ослепительными лучами. По версии А. Лагутина, здесь мы имеем дело с одной из древнейших астрохронометрических обсерваторий.

Спустившись к самому менгиру, участники нарядили «мегалитическую елку» и сфотографировались на память. Каменный истукан размером 4 на 2 метра спокойно взирал на эти деяния.

По материалам Лидии Лебедевой, "Крымские известия"

Главная страница   Природа Крыма

Rambler's Top100 Service
Последнее обновление 05.02.2010. Другие страницы могут быть новее.

Hosted by uCoz