Воспоминания реставратора "Ласточкиного Гнезда"

Опыт автомобилиста по отдыху в Крыму

40 лет назад "Ласточкино гнездо" в полном соответствии с законами физики могло рухнуть, если бы не команда реставраторов и рабочих треста «Ялтаспецстрой» под руководством архитектора Ираклия Татиева и инженера Владимира Тимофеева, которые внести коррективы в законы физики не смогли, но течение природных процессов изменили.

После мощного землетрясения в 1927 году казалось, что 9-бальные толчки едва потревожили замок «Ласточкино гнездо» - в море упали шпили башни, из-под балкона выпал кусок скалы, а под замком пробежала небольшая трещина. Только через сорок лет выяснилось, что замок устоял чудом, а до падения не хватило совсем чуть-чуть.

59-летний Игорь Стручек, работавший в то время сварщиком-бетонщиком треста «Ялтаспецстрой», близко знаком с «Ласточкиным гнездом» уже более сорока лет.

"Ласточкино Гнездо", современный вид- В 66-м в Ялте зарегистрировали несколько небольших толчков, которые практически никто не почувствовал, разве что в квартирах посуда звенела. Но именно тогда замок и начал проседать, из основания выпадали камни.

Позже специалисты выяснят, что посыпалась бетонная плита, установленная под основание замка еще в 1912 году. А пока подходы к скале перегородили. На самом верху было принято решение «Ласточкино гнездо» восстановить. Только как это сделать с трехэтажным зданием на краю стометровой скалы?

- Мы его разобрали. Правда, не полностью, до первого этажа, - Игорь Стручек был в числе тех, кто нумеровал камни и аккуратно складывал их в безопасное место. – Таким образом, нагрузку на основание уменьшили.

Так как трещины в скале после землетрясения открыли доступ воздуха внутрь и плита под основанием «Ласточкиного гнезда» посыпалась, пришлось укреплять ее остатки. В балкон засверлили анкера, на которых закрепили люльки. В них рабочие треста «Ялтаспецстрой» спускались по тросам и работали, туда же опускали стройматериалы. Подъезд к замку из-за неустойчивости скалы был исключен. Поэтому бетон, арматуру, швеллер таскали вручную с территории близлежащего санатория.

Смена Игоря Стручека в люльке длилась два часа. Работали впятером.

- Для начала по периметру здания оббили бетон метра на полтора в глубину. Потом стали закладывать балки камнями, армировать и заливать бетоном, - продолжает Игорь Стручек.

Если альпинисты привыкли проводить свои «рабочие дни» над пропастью, то для специалистов «Ялтаспецстроя» такое было, мягко говоря, в новинку.

– Высота не смущала?

- По началу не по себе, конечно, было. Работали все-таки над морем на высоте более ста метров. А потом привыкли.

К чему рабочие так и не смогли привыкнуть, так это к любознательным туристам.

- Мало того, что лезли фотографироваться. Как-то раз появился парень с двумя девушками. Думаю, он был выпившим. Решил перед дамами выпендриться, залез на балкон замка и прыгнул в море. Говорили, он себе печень и почки отбил. Но остался жив. Вовремя «скорую помощь» вызвали.

После того, как рабочие «Ялтаспецстроя» укрепили основание, одев его напоследок в антисейсмический пояс из свинца, реставраторы собрали «Ласточкино гнездо» как конструктор и провели окончательную реставрацию. В 1971 году обновленное Ласточкино гнездо обрело, на радость всем, кто любил и любит Крым, новую жизнь – жизнь символа Южного берега Крыма, разошедшегося по всему миру миллионами открыток и фотографий.

Кстати, Игорь Стручек участвовал еще в двух реставрациях, в 85-м и 93-м годах. Во время последней итальянец, который взял замок в аренду под ресторан, раздобыл старые эскизы «Ласточкиного гнезда». Поэтому замок восстановили в точности, каким он был построен в 1912 году инженером Александром Шервудом для нефтепромышленника немецкого барона Рудольфа фон Штенгеле. «Сейчас замок хорошо смотрится», - стоим с Игорем Стручеком у «Ласточкиного гнезда», он доволен своей работой. Правда, добавляет: «Но реставрационные работы надо каждые 15 лет проводить. Климат у нас для замка не очень гостеприимный, морской воздух разъедает основание. Видите, скалы как будто ржавые». Сказать нечего, профессионал знает, что делать!

По материалам allcrimea.net

Главная страница   Тайны Крыма ХХ века

Rambler's Top100 Service
Последнее обновление 29.07.2010. Другие страницы могут быть новее.

Hosted by uCoz