О крымских бродячих собаках

Опыт автомобилиста по отдыху в Крыму

 В последнее время на Украине увеличилось количество бродячих собак. Связано это как с расширением кормовой базы, так и, к сожалению, с принятием европейских "гуманных" законов. Теперь отстреливать или убивать каким-либо другим способом бродяжек запрещено. Можно только отлавливать и безболезненно усыплять агрессивных особей, причём понятие агрессивности не определяется, типа, когда съедят, тогда и приходите. А остальных зубачек следует стерилизовать, затем либо помещать пожизненно в приют, либо пристраивать в "добрые руки", либо просто отпускать на волю, где взяли. Всё это действует в Западной Европе, где на город полтора бездомных пса и много денег на гуманное обращение. На Украине же, как и во многих других бедных странах, для населённого пункта в несколько сот тысяч человек число бродячих собак составляет десятки тысяч, а средств, как всегда, нет и неизвестно. Приютов и "добрых рук" не хватает даже на каждую сотую бродяжку. Короче, методы борьбы с зубастыми блоховозами делятся на 2 группы - негуманно-незаконные и неэффективные.

 Особенно остро стоит этот вопрос в Крыму. Тёплый климат и большое количество отдыхающих в летний период, соответственно большое количество пищевых отходов, способствуют размножению четвероногих. Но осенью отдыхающие уезжают, корма для собак не хватает, и оголодавшие псы становятся агрессивными.

 "В феодосийском посёлке Приморское бешеный пёс покусал людей", "В Керчи стая бездомных собак искусала 7-летнюю девочку, нанеся ей более 200 рваных ран лица и тела", "В Евпатории в 2007г по данным СЭС от укусов бродячих собак пострадали 405 человек, в том числе 96 детей: 8 малышей первого-второго года жизни, 27 дошкольников 3-6 лет и 61 ребенок школьного возраста. При этом лёгкие укусы обычно не регистрируются", "Последствия собачьей нерасположенности к человеку остаются на долгую память. Это и изуродованные лица, откушенные уши и носы и прочие прелести нашего гуманного отношения к четвероногим друзьям". Такого рода сообщения часты на страницах крымских изданий. Особенно опасны стаи собак, "собачьи свадьбы" и "охраняющие" щенков суки. Кроме того, надо быть бдительным, когда рядом нет людей (например, ранним утром).

 Большую опасность собаки представляют для водителей двухколёсного транспорта, особенно сравнительно тихоходных скутеров и велосипедов. Когда-то меня при поездке на мотороллере атаковала гавкающая стая, правда, кончилось всё благополучно. Какая-то шавка укусила заднее колесо, раздался визг, и стая затрусила прочь. Но так бывает не всегда.

 Виктор: Сегодня ехал на мопеде возле рынка, прицепилась одна собака, начала хватать за ноги, стал её отгонять, как вдруг выскочили из ниоткуда еще штуки 4 или 5, и не мелкие какие-то, а здоровые размером чуть меньше дога. Обступили меня с 2-х сторон и давай цапать за ноги. Пока с одной стороны отбиваешься они сволочи с другой нападают. Короче я как-то выкрутился, дал газу и уехал. Приехал домой, снял джинсы - две ноги покусаны до крови. Промыл раны мылом, обработал йодом и есть у меня кварцевая лампа - тоже ей секунд по 20-ть обработал. Поехал в поликлинику, возле нее (какая-то напасть) выбегают 2 собаки и на меня, хорошо возле входа - забежал в здание. Хирург говорит, что если бродячие собаки, то в райцентр на койку да на уколы и потом еще в течение 3-х месяцев несколько раз сыворотки вводить. Сколько бабок надо отдать и ещё и не работать. Вот думаю, что теперь делать... Это хорошо я, взрослый человек - могу дать какой-то отпор, а если дети, Ваши дети, что тогда? У меня соседи на улице, так месяц назад девчонку 7 лет покусала бродячая собака на улице возле дома: отгрызла ей ухо, лицо порвала и рана скальпированная на голове.

 Dr.Livsi, kharkovforum: Я вот работаю хирургом, и в неделю с укусами таких вот бездомных ко мне обращаются по 7-10 человек, а за месяц 30-40! Это что, нормально?

Результат укуса пластикового бампера. Самое удивительное, что в последнее время крымские собачки приспособились кусать даже автомобили! Вот что нашёл на севастопольском форуме http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=3&t=141277

 Sevasrulit: Качу я по сталикам (проспект Героев Сталинграда - Н.Ф.) и вижу как две борзые псины в полной готовности намерены атаковать мой ланос, ну сбавляю скорость до 20 км час (все-таки переход пешеходный) и тут слышу как скрипит железо на зубах одной из этих псов!!!! Останавливаюсь, смотрю - царапина на крыле как будто кто-то гвоздем...

 ND: Не знаю как крылья, но бампер у меня покусан собаками.

 L.K.S: Еще одна черная волосатая орудует по ночам на Пожарова. Это конченые создания. Бате моему огромный пес со всей дури угадал зубом по новенькой Церате в дверь. Издох наверное, ибо вмятину и царапину до металла оставил приличную.

 А как быть, если хотите наказать собачку за подобное нехорошее поведение с вашим авто? Помните, что она обладает хорошей реакцией и манёвренностью, но вот с торможением дела обстоят похуже. Поэтому не разгоняетесь, чтобы гавкающая псина могла бежать рядом, выбираете место, где вплотную к проезжей части находится большое дерево, столб или тому подобное препятствие, когда от собаки до него остаётся пара метров, прижимаетесь к бордюру. С большой вероятностью зубачка на всём скаку выполнит команду "ап стену".

 Приложение. Посвящается любителям собачьих приютов ;)

 Грустная история собачьей богадельни.

 В эпоху застоя, перестройки, и ранней нэзалэжности в маленьком городишке в собственном частном домовладении жила-была одинокая женщина, Наталья Гордеевна. Она всегда любила собак и держала их у себя несколько штук, но к старости эта любовь приняла несколько преувеличенные размеры. Везде, где только можно, бабушка подбирала бездомных шавок (тогда их было далеко не так много, как сейчас) и тащила к себе домой. Скоро в небольшом дворе бегало уже 20-30 разнокалиберных экземпляров. Были среди них трёхлапые и одноглазые. Кроме того, собаки, в полном соответствии с законами природы, проявляли склонность к размножению. Большинство щенков Наталья Гордеевна топила, но некоторых оставляла. В таких условиях её коллекция могла бы увеличиваться неограниченно, однако периодически на подопечных псин совершенно естественным путём, без внешнего воздействия, нападал мор, сильно прореживающий собачьи ряды. Бабка хоронила трупы ушедших в страну вечной охоты тут же во дворе (быстро образовалось собачье кладбище), и набирала новую команду.

 Для такого количества четвероногих двор в несколько соток (да ещё часть площади занимал дом и хозпостройки) был явно мал, и стая норовила вырваться за его периметр. Окружавший двор забор постоянно подвергался подкапыванию и проламыванию. Нередко можно было наблюдать картину, как пытавшаяся пролезть сквозь забор шавка застревала в середине процесса, и ни вперёд, ни назад. Тогда окрестности оглашались отчаянным визгом. Некоторые крупные особи навострились перелазить или перепрыгивать через достаточно высокую ограду. Но за ней находились другие домовладения, и их хозяева таким визитам были отнюдь не рады. Огороды подвергались вытаптыванию, а куры и кроли - удушению. Да и вообще соседство с собачей богадельней несло мало приятного. Постоянная вонь и лай мало кому нравится, а ещё иногда подопечные бабки устраивали бесплатные концерты с коллективным воем в любое время дня и ночи. Начинала одна шавка, другая подхватывала, и вот уже несколько десятков собачьих глоток воют одновременно на разные голоса. На этой почве Наталья Гордеевна переругалась со всеми соседями.

 Однажды собаки покусали по какой-то причине свою хозяйку, на бабку снизошло временное просветление, и она решила покарать обидчиков. Тут как раз по ящику сказали, что все желающие могут бесплатно вызвать машину, в просторечии "будку", для отлова бродячих псов (дело было ещё при социализме). Действительно, будка со всем необходимым инвентарём в виде сетей и щипцов для ловли бобиков приехала, но заявила: "Зачем вы их развели? Теперь готовьте деньги нам за работу. А кто говорит, что бесплатно, пусть сам бесплатно и ловит". Наталья Гордеевна показала собакоубивцам кукиш. Вмешались соседи и предложили небольшую сумму. Бригада, недовольно ворча, принялась за дело. Но первый же схваченный щипцами потенциальный пассажир на мыловарку мало того, что вырвался, так ещё и цапнул одного из ловцов за сапог. В итоге недостаточно стимулированная будка высказалась, типа собаки неправильные, и отбыла восвояси, не причинив зоопарку никакого ущерба, если не считать морального у упомянутой выше псины. Более того, хозяйка простила всю свору и продолжала её кормить.

 В меру своих способностей бабушка пыталась воспитывать дворняг. Основная команда называлась "Ступайте все!". По ней все собаки должны были отходить подальше от своей властительницы, и не мешать ей заниматься хозяйством. Действительно, стая дружно эту команду выполняла.

 Была от кабысдохов для Натальи Гордеевны и некоторая польза. Бабка потихоньку гнала и продавала самогон, а свора псов придавала ей уверенность при возникновении разногласий финансового порядка с малоплатежеспособными клиентами. Впрочем, все деньги уходили собакам же на еду - хлеб и всякого рода мясные отходы.

 Родственников у Натальи Гордеевны не было. Когда её спрашивали, кому она завещает дом, ответ был - "Оставлю собакам!". Вышло не так...

 Однажды декабрьским вечером бабушка тащила на себе из магазина тяжёлый мешок с очередной порцией собачьего корма. Поскользнулась на льду, упала, сломала шейку бедра, после чего не могла ходить. Соседи принесли её домой на руках, однако особого желания ухаживать дальше не выказали. Самим выживать как-то надо было в середине 90-х. У Натальи Гордеевны был вполне реальный шанс стать сожранной собственными оголодавшими и одичавшими псами. Но нашлись "добрые" люди, согласившиеся её взять на пожизненное содержание в обмен на собственность на дом и участок. Пока выполнялись все формальности, они хорошо ухаживали за старушкой и даже кормили её подопечных. Однако, как только договор подписали, Наталье Гордеевне было заявлено, что взята на содержание она, но отнюдь не собаки. Ворота открыли, новые хозяева вооружились палками и выставили всю рычащую и гавкающую свору на улицу навсегда. Там оставшиеся без пищи псы разбрелись в разные стороны в поисках лучшей жизни.

  Соседи вздохнули с облегчением. А Наталья Гордеевна прожила ещё несколько тяжёлых лет. "Содержатели" кормили её в основном хлебом с кефиром, и открытым текстом говорили, что ждут не дождутся её смерти...

Главная страница   Природа Крыма

Rambler's Top100 Service
Последнее обновление 04.11.2010. Другие страницы могут быть новее.

Hosted by uCoz