Зубры в Крыму

Опыт автомобилиста по отдыху в Крыму

 Мало кто знает, что зубры жили в Крыму, причём совсем недавно. Их история охватывает период с 1913 по 1980г. Чистопородные самец и 3 самки из Беловежской Пущи завезены зимой 1913г (или 1914г) в вольер в урочище Яполах, ныне кордон Олень в Крымском заповеднике, где животные себя плохо чувствовали, стали худеть, поэтому были выпущены на свободу в 1914г. Началось их размножение, и к 1917г стадо выросло до 9 голов. Но затем в течение двух лет все зубры были истреблены. В 1937г сделана вторая попытка: в том же месте выпустили самца и 4 самки зубробизонов (помесь зубров и бизонов) из Аскании-Новы. К 1941г стадо насчитывало 14 голов. С 1942 по 1944г звери выбиты оккупантами и партизанами. В 1972г зубробизонов из Приокско-Террасного заповедника выпустили близ с. Верхоречье Бахчисарайского района двумя группами: в одной самец и 4 самки, в другой - 4 самца. Вторая группа вскоре после выпуска перешла на территорию заповедника и около года жила в том же районе, куда животных выпускали при первых двух выпусках. Один бык из этой группы был ранен браконьерами, и вскоре его обнаружили павшим. Животные мигрировали по территории от с. Верхоречья до с. Перевального в Симферопольском районе, были и дальние (по крымским масштабам, конечно) заходы в равнинный Крым.

 С 1973г несколько самцов было убито браконьерами и не менее трех животных официально изъяты по разным причинам. Ежегодно происходил небольшой прирост, стадо выросло до 20 голов. В апреле 1980г зубров Результат атаки зубрами 21-й "Волги"отловили и перевезли в Черниговскую область. Два животных из этого стада, молодые самец и самка, были помещены в вольеру заповедника на кордоне Грушевая поляна близ Ялты, где они долго жили. Почему же убрали зубров из дикой природы? Заповедник был в 70-е годы (как и сейчас) не огорожен, а рядом с ним густонаселённые местности. С одной стороны, отмечался значительный ущерб сельхозугодьям. С другой, были случаи нападения зубров на легковые автомобили, мотоциклы и даже на бульдозер - зубр животное огромное, сильное, легко приходящее в страшную ярость. Чудом обошлось без человеческих жертв, хотя техника серьёзно пострадала. Вот и решили не рисковать...

 В разное время в Крыму также были выпущены кабаны, муфлоны и белки с Алтая (с последними, к сожалению, выпустили и энцефалитного клеща). Несмотря на циркулирующие слухи, медведей в Крыму (кроме двух медвежат, которых через полгода поймали) в последние столетия не было. А вот волки в степной части полуострова после значительного перерыва появились снова, но уже по собственной инициативе.

Главная страница   Природа Крыма

 Rambler's Top100 Service
Последнее обновление 15.12.2009. Другие страницы могут быть новее.

Hosted by uCoz