И ещё о крымских землетрясениях

На Украине действуют новые государственные строительные правила, основанные на уточнённой карте сейсмического районирования. Для большинства крымских территорий повышен уровень сейсмической опасности. Соответственно проектировать и строить любые объекты надо так, чтобы они были устойчивы к подземным толчкам. Об этом мы беседуем с заведующим кафедрой механики и сейсмостойкости сооружений Крымской национальной академии природоохранного и курортного строительства, доктором физико-математических наук Геннадием БУГАЕВСКИМ, который около шестидесяти лет занимается изучением процессов, происходящих в недрах.
В 1950 году он окончил Иркутский университет и сразу был назначен заведующим сейсмической станцией в Бурятии. В 1975 году наш собеседник переехал в Крым, стал работать старшим научным сотрудником Крымского отделения Киевского института геофизики. Он приводит исторические факты относительно того, что и на нашем полуострове подземная стихия проявляла свой крутой нрав. В XVI веке землетрясение стёрло с лица земли деревню, находившуюся на месте нынешней Ялты. Более восьмидесяти лет люди боялись селиться на этой территории. А значительно ранее, в шестьдесят третьем году нашей эры, подобная катастрофа обрушилась на Керченский полуостров.
Ещё в середине семидесятых годов прошлого века Геннадия Бугаевского привлекла идея строительства геодинамической обсерватории возле плотины Симферопольского водохранилища. Однако из всех запланированных работ удалось выполнить только одну - пробурить семисотметровую скважину для проведения технических наблюдений. На большой глубине, в тишине, с большой точностью регистрируются геофизические, в том числе сейсмические поля. Но стальная труба, опущенная в скважину, оказалась ненужной.
Не отпала надобность в сооружении геодинамических обсерваторий, ведь Крым относится к сейсмически активным зонам. Самая южная кромка Крымского побережья, в районе Ялты, и юго-восток Керченского полуострова отнесены к десятибалльной зоне. Нельзя сказать, что велика вероятность таких «сюрпризов» природы, но к ним всегда надо быть готовыми. Прежде считалось, что в этих местах не может тряхнуть более чем в девять баллов.
- Доводилось слышать утверждения, будто в Крыму крупные землетрясения происходят раз в сто лет...
- Нигде в мире не зафиксирована периодичность землетрясений. Правда, в Крыму, по воле случая, начиная с девятнадцатого и до середины двадцатого века, примерно через тринадцать лет происходили подземные толчки силой в шесть-семь баллов. Потом наметилось снижение сейсмической активности. Мы опасались, что в недрах будет накоплена потенциальная разрушительная энергия, и затишье прервётся сильным толчком. К счастью, этого не случилось.
- Специалисты, участвовавшие в сооружении Крымской атомной электростанции, не напрасно испугались подземных толчков и прекратили её строительство?
- Надо было сначала тщательно изучить, какие процессы идут под землёй, а потом приступать к проектным, строительным работам. Это относится и к решению проблем, связанных с сооружением транспортного перехода через Керченский пролив. Пока ведь никто не может сказать, что там нет опасности тектонического разлома, который может разорвать любой железобетонный тоннель и залить его водой. Более безопасным учёным-сейсмологам представляется мост через пролив.
- Какой силы подземные толчки следует ожидать в Симферополе?
- По современным сейсмическим картам, до восьми баллов. Существуют участки с различной степенью опасности. Их можно выделить, применив метод, использованный при строительстве атомной электростанции в иранском Бушере. Одни участки в соответствии с нашими изысканиями пригодны для возведения зданий, другие - для зелёных зон, спортивных площадок. Готовится документация, в соответствии с которой эти условия будут учитываться в обязательном порядке. Кстати, в советские времена занижалась сейсмичность местности. Это было связано со стремлением ограничить рост стоимости строительства различных объектов.
- Дома, построенные в советский период истории, способны выдержать крупные колебания грунта?
- В 1973 году произошло девятибалльное землетрясение в Румынии, и оказалось, что панельные дома более устойчивы к подземным толчкам по сравнению с каменными и блочными. Наиболее надёжными в этом отношении являются монолитные железобетонные дома со стальной арматурой. Однако иногда при сейсмическом воздействии возникает эффект разжижения грунтов, при котором даже монолитные здания могут лечь на бок. Такое наблюдалось при землетрясении в Японии.
- И как же уберечь дома от сейсмической опасности?
- Мы предлагаем провести в стране динамическую паспортизацию всех зданий и сооружений. Это позволит иметь представление о том, как они поведут себя в экстремальных условиях. Разработана методика проведения соответствующих испытаний зданий и их паспортизации. Имея эти сведения, можно было бы предотвратить происшедшие на Украине за последние десять лет обрушения ста двадцати домов, в том числе шестнадцати - в Крыму. Причиной катастроф явилось ослабление несущих свойств грунта и конструкций зданий. В результате динамических исследований зданий можно составить перечень тех из них, которые подлежат разборке, сносу.
- А как можно смоделировать поведение какой-либо строительной конструкции при подземных толчках?
- Приблизительно это можно сделать с помощью маломощных взрывов, которые в городских условиях невозможны, или ударов тяжёлых предметов о грунт на некотором удалении от здания. Получим массу цифр, которые компьютер превратит в интересующие нас сведения. Но пока этот метод нигде не применяется.
- Заказчики, строители считаются с новым сейсмическим районированием Крыма?
- Они обязаны пересматривать все свои проекты, принимать меры для усиления конструкций зданий. Должен заметить, что в Ялте, например, некоторые крупные объекты возведены в десятибалльной сейсмической зоне, на морском берегу с его рыхлым грунтом, подверженным оползням. Они построены при прежних заниженных нормах, в том числе сейсмических. Это очень настораживает.

Иван ДЬЯКОВ, "Крымская правда"

Главная страница  Природа Крыма

Rambler's Top100 Service
Последнее обновление 01.10.2008. Другие страницы могут быть новее.

Hosted by uCoz