В Ялте появились чёрные крысы

Опыт автомобилиста по отдыху в Крыму

 В течение осени 2008г в Ялте сотрудники санитарно-эпидемиологической станции обнаружили четырех черных крыс, которые не встречались в городе последние 20 лет. Черные крысы являются переносчиками чумы, поэтому в СЭС их появление посчитали тревожным сигналом. Специалисты предполагают, что крысы могли прибыть в Ялту на одном из иностранных кораблей и считают необходимым Чёрная крысапровести срочную дератизацию жилых домов.

 Однако по данным главного санитарного врача Ялты Николая Лещенко, четыре обнаруженные черные крысы не являлись переносчиками болезней. Он заявил, что крысы оказались "совершенно здоровы".

 Заметим, что иностранные корабли, прибывающие в Ялту - в основном фешенебельные круизные пассажирские суда, на которых отдыхают жители богатой Европы. Вот такой подарочек оттуда ;) .

 Что же такое чёрная крыса?

 В отличие от обычной серой крысы, или "пацюка", это более теплолюбивый вид, предпочитающий полудревесный образ жизни (в природе) или чердаки (в человеческих жилищах). Длина тела до 190 мм, хвоста — до 228 мм (в большинстве случаев длиннее тела, до 133% его длины). Морда уже, ушная раковина больше и круглее, чем у пацюка, а хвост более густо покрыт волосами.  Окраска изменчива, чаще всего верх темно-коричневый или черно-коричневый с зеленоватым металлическим блеском у отдельных волос, на боках эта окраска светлеет и брюшная сторона обыкновенно пепельно- или грязно-серая. Активны преимущественно Вот такие симпатяги... но заразныеночью. Подобно серым, живут группами, в которые входят взрослые особи обоего пола и молодняк. Внутри группы устанавливаются иерархические отношения. Группа обладает своей территорией и защищает ее от вторжения чужих крыс. Черные крысы менее агрессивны по отношению к животным других видов, чем пацюк. В случае опасности они стараются скрыться от преследователя, и лишь будучи пойманы, пускают в ход зубы. Питаются в природе плодами, побегами и корой, животная пища, по сравнению с пацюком, играет в рационе малую роль. Обычны на морских судах, где встречается значительно чаще, чем пацюк. Преобладание черных крыс на судах можно объяснить их лучшей приспособленностью к лазанию, необходимому как для попадания на судно, так и для передвижения по нему.

 К ядам чёрные крысы более стойки, чем серые. Природные носители возбудителей не менее десятка зооносных заболеваний, в том числе чумы, которая легко развозится с судами. Постоянные источники заболеваний сальмонелезом, псевдотуберкулезом и трихинеллезом.

По материалам:
http://news.allcrimea.net
http://www.biodiversity.ru/programs/rodent/species/rrattus_rratus.html
http://zoometod.narod.ru/grom/gromov_II_VI_3_2_2.html

Главная страница   Природа Крыма

 Rambler's Top100 Service
Последнее обновление 09.12.2008. Другие страницы могут быть новее.

Hosted by uCoz