Гибель "Ласточки" под Меганомом

Опыт автомобилиста по отдыху в Крыму

 В отличие от других материалов, здесь речь идёт не о настоящем кораблекрушении. Уникальный в настоящее время грузопассажирский речной пароход начала ХХ века гибнет по воле людей. Поскольку этот пароход снимался в известном фильме Э. Рязанова "Жестокий романс" под именем "Ласточка", его настоящее название "Спартак" - также не родное - уже забылось. После спуска на воду в 1914-1917г он назывался "Великая княжна Татьяна Николаевна", в 1917-1918г "Добрыня Никитич", в 1918г "Карл Маркс", и только потом "Спартак". Длина двухпалубного корпуса  – 91,4м, ширина – 18,3м. Первоначально на главной палубе располагались каюты III и IV классов, всего на ней было 122 каюты. В каждой третьеклассной каюте был установлен умывальник. На верхней палубе располагались каюты I и II классов: 26 одноместных, 30 двухместных, а также каюта для молодоженов. Были предусмотрены отдельные столовые и салоны для пассажиров разных классов. На пароходе имелась парикмахерская, помещение для фотографов-любителей, ванны и т.д. При СССР "Спартак" долгие годы работал на линии Горький - Астрахань, а после строительства в 50-х канала Волга-Дон курсировал между Москвой и Ростовом. Двигатель долгожителя все три четверти века работал без капремонта, хотя корпус ремонтировался не раз.

 Невзирая на блестящую актёрскую карьеру, "Спартак" в 1990г последний раз причалил к ростовской набережной, в 1991г был списан, затем его купил какой-то новый русский и переправил в Крым в окрестности Судака, недалеко от Меганома. Хотя судно вполне достойно судьбы музейного экспоната, ему была уготована роль плавучей гостиницы. Но и до этого у нового хозяина руки не дошли, пароход много лет просто ржавеет у берега, разрушаясь ветром и волнами. Изредка на него приводят любителей кино, чтобы показать помещения, где проводились съёмки.

Пароход "Спартак", известный как "Ласточка". Фото В. Нужденко

Фото И. Мелекесцева

Кадр из к/ф "Жестокий романс"

 Дополнение от 27.10.2009. Есть версия, что возле Меганома стоит не "Спартак" (он же "Ласточка"), а однотипный "Володарский", который в кино не снимался. А также информация, что пароход в настоящее время пострадал от штормов и имеет значительно худший вид.

Главная страница   Крымские кораблекрушения

Rambler's Top100 Service
Последнее обновление 27.10.2009. Другие страницы могут быть новее.

Hosted by uCoz