Авторушники-2007 о Крыме

Опыт автомобилиста по отдыху в Крыму

На этой страничке будут выложены впечатления об отдыхе в Крыму участников веб-конференции "Отдых и путешествия" крупнейшего российского автомобильного портала auto.ru . Текст приведён без правки стиля и орфографии, кроме исключения нецензурных выражений (если заметил).

Моя вторая поездка в Крым (Севастополь) на Дискавери (HSE TDV6). И первая зимой. Итак: старт 30-го декабря утром из Москвы с целью закончить день прибытием в Белгород. Дороги относительно свободные, обошлось почти без приключений, не считая опережения по правой полосе двух сумасшедших фур, упрямо едущих по левой на 110-ти, вылезающей на трассу в этот момент под меня шестерки и после (после моего гудения м мигания), судорожного перестроения из-под фуры под меня какой-то испуганной субары. Ну да обошлось... Средняя скорость до Белгорода - 90км/ч по компу. Правила старался не нарушать, через сплошную не ездил, в населенных пунктах не выше 70-ти. Встречный народ фарами мигал, обошлось без штрафов. Время до Белгорода (около 700км) - около 8 часов. Гостиница приличная, на следующее утро - через границу в Крым. Надо сказать, что хохлы на границе, если вы едите на приличной машине, обязательно будут вымогать деньги, предлагая "ускорить" процедуру и т.п. Если вы ускоряться не хотите, вас загоняют в красный коридор и заставляют заполнять декларацию. Главное - вписать весь нал. Они грустнеют и желают вам счастливого пути. Дорога в Крым изобиловала ДАI-шниками (3 раза за превышение скорости) - показывают прибор и просят денег. До Севастороля добрался часов за 11, включая границу (около 2 часов), средняя скорость по компу (двигатель на стоянках не выключал - в Белгороде -12, на границе и далее -8 -5) - 70 км/ч. В Крыму ездил немного, но под конец - по снегу; никаких проблем - зимняя резина. Обратно выехал 5-го. Дорога свободна, но ветер в Крыму был до 15м/с, что чувствовалось из-за большой парусности машины + местами дорога была переметена. Заправлялся на ADP и WOG. Первая - видимо бадяжат, вторая типа нашей ВР, правда запах выхлопа был какой-то необычный - как будто масло на горячий двигатель попало. На границе и в Белгороде -19. Спасибо Вебасте. Едем дальше: от Белгорода до Москвы за 9 часов с остановкой в городе Фатеже на часовой обед. Средняя скорость обратной дороги - 80 км/ч. Средний расход всей поездки - 10 л/100 км. Пройденное расстояние - 3300км. "Поломоки" - замерзший лючек бензобака после мойки в Белгороде (устранился проливом горячей воды) и замолчавшая в Запорожье музыка (устранился звонком дилеру и выключением, по его совету, на непродолжительное время зажигания).
 
Отправлено : Kwinta, 08 Января 2008 19:05:03

Средняя скорость получилась 100км.ч. с учётом заправок, попысать и т.д. от дома до дома ровно 1600км за 16 часов 15 минут(15 минут пробки перед мкадом была). машина у меня минзурка с 1,3 двиглом. более 130 практически не ехал никгде, в населёнке не более 90. выехал из судака в 2 дня, украину пересекал днём, в полночь прошёл границу и всё ночь пилил до москвы. за ночь меня обогнал 3 раза один и тот же xxx, более никого, тока я раз в 20-30 минут обгонял. реально дорога пустая была. Штрафов 0, был остановлен один раз в белгородской области в нас пункте со скоростью 83 км\ч. нарушать до потери прав принципиально нелюблю

Отправлено : Пл0хиШ, 08 Октября 2007 11:51:35

хэтч 2004 гв (70 тыс). Я, жена, ребенок, 3 собаки. Москва-Харьков-Алчевск-Приморск(Азов)-Арабатская Стрелка-Севастополь-Коктебель-Москва.

3 недели. отъезд 19 августа, прибытие в Мск - 9 сентября.
пробег: 3815 км.
безус (92): 274 л
расход: 7.2 л/100 км.
денег на бензус 5733 рубля.
общий бюджет (с бензусом) не более 1500 гринов.

Азов (Приморсь, недалеко от Бердянска) - море чистое, народу нет, снять комнатку в хате от 15 до 25 гривен (душ, туалет на улице) в километре от моря. В связи с засухой полное отсутсвие местных фруктов. Развлекуху можно найти в мегапансионате Прибой (даже фазаны есть в вольерах).

Арабатская Стрелка - мечта дикаря - чистейший песочек с ракушками, от ближайших отдыхающих километр. Море чистейшее. Палатку, примус, жратву с собой, но на день-два можно обойтись купленным в Геническе. Дорога - привет подвеске - грунтово-песчаный грейдер, средняя у меня вышла 25 км/ч. На выезде пробил колесо.

Любимовка под Севастополем. Цены ломовые, несмотря на конец сезона (от 50 до 100 гривен с носа). Очень приличная кафешка Два Пилота, рекомендую. Море как море, люди, с собаками особо приткнуться не где.

Коктебель. С собаками только на машине и вылезать купаться в Тихую или Метрвую бухты (мы были в последней). Дороговато, но есть все, от развлекухи, конных прогулок, пеших куляний по степи и Типсеню, и до жрачки на плюбой вкус. Местное вино - отстой, но есть инкермановкое и массандровское. Котя коктебельский завод стал делать с прошлого года полусладкое белое и красное - б.м. как столовое. Коньяк неплох, араматен, но на мой вкус чуть жестковат (Коктебель 7 летний, домой привез 15 летний, еще не пробовал).
С таможней, гайдами, дайцами проблем не было никаких. В очереди тоже не попал (туда вскр. полночь, оттуда вскр. утро).

Отправлено : Кыш, 13 Сентября 2007 19:00:55

В конце августа с супругой провели неделю в Крыму (Ялта).
Проблемы (пришедшие со звонками) начавшейся недели решал спокойно и неторопливо - по-ялтински, считаю, приступ подагры, вместе с лекарствами, был купирован покупкой удобных тапок на рынке, в к-рых и ходил всю дорогу.
Познавательную программу - киностудия, Севастополь/Шампаны (есесно внешний осмотр, приобретенное пузо, вкупе с результатами последнего отчета Севдига гарантирует, при попытке проникновения, полное обрушение и детонацию ), Судак - не выполнил вообще!
Несколькими вещами хотел поделиться:
- выросли цены (как сказали бы Ильф&Петров "не чрезмерно, но" в полтора раза) за год, на прожитье (гостиница) и еду (ресторан) - без комментариев!
- перестал останавливаться рейсовый катер Никита-Ялта в Интуристе - считаю жуткий произвол оранжистов!
- закрылись интернет-кафе (2 шт., грят сгорели) в центре Ялты - там было компов по 10-20, очередей не было, сейчас - УРКТелеком, 8 компов-очередь... налицо явный прогресс свободного рынка, взять лэптоп в аренду не удалось, свой тащить было в лом, телефон дает чето нето...
Мини-гольф в пансионате Массандра тож не попробовал - отечественных титановых клюшек нема!
Удивлен обилием мовы по ТВ - раньше было меньше, видимо вода камень точит, после рады Грушевского до реального воссоединения (даже с учетом последовавшей насильной украинизации) прошло 2 года, а тут уже 16, уже слышно от школьников, что в Крымскую воевали Украина и Англо-французы - дальше будет хлеще, с нашими украинствующими то!
Как всегда обилие вдоль обочин объявлений "Жулье у моря", держат 2-3 месяца, потом НИЧЕГО не делают ВООБЩЕ - а ведь все - русские жители Крыма!

Отправлено : nossikot, 11 Сентября 2007 14:33:55

Прочитав перед поездкой в Крым, что у сотрудников ДАИ началась большая жатва, решил взять с собой в поездку диктофон. Первой встречи с ДАИшниками ждать долго не пришлось. На выезде с окружной Харькова, исполнив знак СТОП, проехал пост и сразу же за постом меня обгоняет машина в канареечной раскраске, и оттуда мне приветственно машут жезлом. Паркуюсь на обочине - подходят, представляются. Интересуюсь причиной остановки - говорят, что не уступил дорогу транспорту, идущему по главной из Харькова. Тут же мне этот транспорт в виде Таврии и был продемострирован. Уступил я дорогу этой Таврии или нет - дело темное. Выполняя знак СТОП, кого-либо, кому можно было бы уступить дорогу, я не обнаружил. Но все-таки того, что эту Таврию я действительно не заметил, полностью исключать нельзя. Хотя внутренняя испорченность мне подсказывает, что ДАИшники сами держат эту Таврию где-то в засаде для оптимизации процесса большой жатвы. Как-бы там ни было - нарушение налицо. Являясь законопослушным водителем, я выразил готовность нести наказание по всей строгости украинских законов. За наказанием меня пригласили пройти в патрульную машину. И начались беседы про то, что права у меня изымут, а поскольку сейчас вечер пятницы, то придется мне подождать суда, который сможет состояться только в понедельник, и.т.п. Видя, что беседа перешла в неконструктивное русло, я сходил в свою машину за диктофоном, продиктовал в него номер патрульной машины, сел в нее, и... Через 40 секунд, забрав документы, я уже выходил из их машины. При следующих остановках ДАИ все беседы я сразу начинал с демонстрации включенного диктофона и просьбы представиться. Оказалось, что сотрудники ДАИ всегда очень вежливо беседуют с водителями и строго соблюдают законодательство своей страны. Короче, я искренне оказался поражен их честностью и неподкупностью, а эпизод в Харькове решил считать досадной случайностью :)

Отправлено : Alaub, 05 Сентября 2007 10:19:13

В Евпаторию, приехав на своей машине, купаться на городском пляже - садомазохизмус. Во-первых, совсем близко перешеек Евпатория-Саки. Доехать от ул.Революции до него - 5 минут. Места там полно и вода чистая. Во-вторых, для разнообразия, мы уезжали купаться за Молочное (там, где тарелки дальней космической связи). Там вообще никого не бывает, а берег получше, чем в городе.

Отправлено : campino, 04 Сентября 2007 09:50:51

По красному луку. Самый дешёвый на отрезке Ялта-Артек, в сторону Фороса был дороже.
На участке от Алушты и в сторону Симферополя цена подскочила почти в 2 раза. Сладкий. Уже проверили. Дома.

Отправлено ТиМаТи, 03 Сентября 2007 21:18:04

Тихий отдых с выездом в сентябре - если в комфорте - маленькие городки между Ялтой и Алуштой (аля Гурзуф, Партенит). Отсюда удобно и на Ай-Петри заехать, и Ялту посмотреть, и дворцы (Массандру рекомендую), и на Демерджи с Чатыр-Дагом залезть (если интересно, конечно - пешком самому по карте реально, 3 года уже хожу лосиными тропами :) Если окрестности Судака смотреть - то Морское, Солнечногорское. Если в палатке - то тут раздолье, я стоял и под Евпаторией, и на Тарханкуте, и в Ласпи (в кемпинге), и в Морском, и где-то на диком пляже под Солнечногорским. В сентябре может не повезти с водой - один раз были в последнюю неделю сентября, вода была градусов 24. В прошлом году на неделю раньше - вода была градусов 16-18.

Отправлено : rnd.skinner, 29 Августа 2007 18:14:01

Туда. Выехал из Москвы 16.08.2007. В 12-30 на Варшавке (задержала работа). Дорога не напрягла. Большой разницы по загрузке в итоге с ранним выездом не ощутил. На границе в Гоптивке в 20-30. Купил автогражданку - 5 мин.
Граница. Российская часть – 40 мин. Украинская – 2 час. 15 мин. Опять красный коридор. Здесь стояли москвичи, питерцы - попытки вымогать за «ускорение» по всей украинской цепочке. Собирался ехать через Грайворон, но затемно не рискнул, решил постоять, хотя в глубине души рассчитывал часа на 1,5-2. Да, уж. Обменялся после границы. Как всегда, лучший курс за всю поездку. Ночевал на объездной Харькова. Мотель «Берлога» расположен с левой (харькоской) стороны в лесном участке объедной. В низинке у АЗС. Окна выходили на сосновый бор и шум дороги и от ресторана снизу совсем не угнетал. Номера чистые, кондей, все новое. 260 гр. с троих. Хорошо отдохнули, хотя за дорогу не очень и устали. Выехали далее в 8-00 Москвы. В Перещепино стало скучно. Не видно казачков. На посту скучал даец. В Крыму на побережье были около 16-00. Так что в таком режиме (две равные половины) ездить можно. Не напрягает и вставать рано не надо, и день не весь пропадает. Раньше всегда катался по схеме 1200-300 км в первый день и остаток с утра или после короткого персыпа.
Дайцы тормозили 2 раза. Один раз после съезда с объездной (после реки Самарка - на трассу уже на Запорожье). Даец в тупую пытался развести на знак СТОП. Я предложил протокол. Он согласен. И заготовку имеет протокола уже на русском. Ксерокс. Даже фраза о рассмотрении без моего участия напечатана. Похоже он только получил и хотелось попробовать. Но заполнять не стали, т.к. я сказал, что все равно напишу, что правил не нарушал. Он огорчился, но особо не настаивал и про суд излагал очень вяло, без энтузиазма. Почему то решил, что я журналист. А я вполне был готов общаться еще. Короче всего минут 5 остановки.
Второй дайцы раз просто проверили доки.
Про Крым особо нечего сказать нового. Действительно много россиян, причем география номеров сильно расширилась. И Ханты-Манты и даже Красноярский край, а про нас «европейцев» и говорить нечего.
Обратно. Выехали 23 августа из Качи в 15-00 Москвы. Ночевали в Натальино (перед Красноградом). Попасть на ночевку в известную «Лесную» не удалось. В 23-00 (Москвы) отель был пуст (все окна номеров темные), но без брони никак. Доехали до мотеля рядом с АЗС Татнефти. 265 гр. на троих и с авто во внутреннем дворике. Тоже нормально, хотя матрацы, чувствуется, уже поработали. Но и горячая вода и пр. сантехника – все есть, но без кондея.
Из Краснограда поехали в Шостку (через Карловку-Чутово-Ахтырку-Сумы). Практически по легенде Севастопольца в Москве. Спасибо ему! Дороги хорошие и пусто! Кое-где чуть поблудили. В сумме км на 1,5-2 не более. Дорогу спрашивали 1 раз. Как раз там, где указатель все-таки был. В одном месте чуть удлинили путь, поехав на перекрестке по солнцу. В целом - прокатились с удовольствием, красиво. Единственное – из Сум через Глухов точно не надо ехать по указателям. Гонят ¾ круга в объезд по окраинам. И еще от поворота на Шестку с киевки дорога на 3-4 км заметно портиться. Потом ничего.
В Шестке были часа в 4 дня. Навестили знакомых, посмотрели на избирательную компанию. Митинг оранжевых – Луценко – на площади. Народа не много, хотя просто гуляющих вечером по городу – полно.
Из Шестки выехали в 15-00 на следующий день через Новгород-Северский. Дорога - особо не разгонишься. Не трасса – узкая и петляет, и фуры имеются. Перед границей (за 10—15 км) местами сильно кидало после скорости в 70-80. А так в целом нормально.
Пограничный переход от поворота на Гремяч через несколько км. На границе – украинская сторона – 10 мин. (3 легковые машины впереди, грузовые – своя очередь. И не малая.) Российская – 50 мин, хотя даже багажник не открывали. Без комментариев. Зато дорога от границы у нас намного лучше. Единственное - заправок не видно. Далее до трассы на Брянск, объездная Брянска и на север (все по легенде Бородатого Гоши, но в обратную сторону – спасибо ему!). Потом киевка. Прямо скажу такую плотность движения по всей Калужской области не ожидал). На повороте на Калугу был в 22-00.
Вот в принципе и все.

Отправлено : FGA, 27 Августа 2007 18:06:23

Приехал из Крыма. Спустя шесть лет, Крым остался Крымом, это (как мне показалось) особое место, не принадлежащее ни какому государству, живущее своей особенной размеренной жизнью. Ни что не напрягало во время дороги, таможня быстро, ГАИ мало (даже не пообщался) кстати, у нас тоже избежал такого общения, жильё на любой вкус – найти, проблем нет (дешевле, чем на нашем побережье), питание тоже дешевле по сравнению с нашим югом, в целом всё на 5. Крым должен быть ни чьим, тогда он не испортится и останется Крымом. (Это моё личное мнение).

Отправлено : Strop, 26 Августа 2007 19:35:16

Ездил в крым и обратно по igo, в России все супер, ведет по трассе отлично, на Украине карта похуже, пытался отправить меня на вторую бетонку вокруг Харькова, которая сейчас на реконструкции, пришлось возвращатся 10 км обратно. В Крыму многих дорог нет, только основные магистрали. На азов повел меня по старой полузаброщенной грунтовой дороге.. я уже возвращатся хотел, но плюнул и доехал последние 10 км по щебенке, а вокруг никого.. только трава засохшая.. Обратно ехали по нормальному асфальту. На таможне GPS не упоминал, предмет личного пользования, или неотъемлимая часть авто.

Отправлено : Жырдяй, 21 Августа 2007 12:03:57

Выехал из Москвы 27.07 в 3.00. Шел по М2. Гаи и даи ни разу не остановили, за исключением выезда на МКАД ночью. Таможня 30 мин. Формальные вопросы и вперед в Крым. На месте в Евпаториии был в 0.00.
Обратно: выехал 8.08 в 7.00. Поехал через Симферополь, дайцы задолбали. Развод на НС. Как только говорил поехали на освидетельствование, сразу доки возвращали. Тормозили 3 раза от Симферополя до Джанкоя. Стоят каждые 10 км. После Джанкоя больше не тормозили, да их кроме стационарных постов и не было.
Таможня около часа, также стандартные вопросы, даже багажник не открывал.
В Москве был в 5.30 9.08.
Отпуск кончился.

Отправлено : Андрей963, 13 Августа 2007 09:27:57

Следующая страница

Главная страница

Rambler's Top100 Service
Последнее обновление 30.01.2008. Другие страницы могут быть новее.

Hosted by uCoz