Обрушение дороги на Ай-Петри

Опыт автомобилиста по отдыху в Крыму

18 марта на дороге, ведущей от трассы Ялта — Севастополь на Ай-Петри, в 200 метрах от выезда на горное плато, произошло обрушение одного из участков. Самые худшие предположения подтвердились, а наше газетное выступление обернулось вполне ожидаемым резонансом.

«Состояние этой дороги, имеющей свою интереснейшую историю, близко к катастрофическому, — утверждал автор публикации «Дорога на Ай-Петри: что за кадром?» в № 36 (119) за 26 сентября — 2 октября 2007 г. — Почти ежесуточно происходят здесь «заколы» — смещения дорожного покрытия в виде змеистых трещин. Для несведущих — мелочь, которую и не заметишь. Для специалиста-дорожника — предвестие беды».

В той сентябрьской поездке мы «инспектировали» дорогу с Александром Борисовым, начальником Ялтинского ДЭУ — дочернего предприятия «Крымавтодор». Он, комментируя происходящие разрушительные процессы, говорил, что земля под асфальтом ползет постоянно, давит на подпорные стены, выложенные «всухую» из огромных камней. У стены начинает выползать «брюхо», нависая над проходящим внизу серпантином. По нему, вопреки всем предписаниям и запретам, сутками напролет снуют «КамАЗы» со стройматериалами и бетономешалки («миксеры» на колесах). Общий вес «миксера» — 15 тонн…Обрушение дороги

Эта дорога по своим характеристикам изначально предназначалась для гужевого транспорта. Но и в неоднократно реконструированном виде она не приспособлена для передвижения грузового транспорта и автобусов любого типа, вплоть до микро. Здесь же можно увидеть и «Неопланы», и доисторические «Икарусы». Они вкупе с самосвалами, говорил Александр Алексеевич, «скоро дорогу прикончат». Грузовые автомобили обслуживают ай-петринские новостройки, коих на плато (землях Ливадийского поссовета) теперь великое множество. Иные «хатынки» с еврочерепицей на крышах уже поднялись на три этажа, и эти коттеджи принадлежат немалому числу представителей руководящей элиты.

У них нет проблемы с водоснабжением. По телефонному звонку всегда найдется водовозка, которая немедленно доставит сюда две-три тонны живительной влаги. Например, при необходимости заполнения надувного бассейна.

И все это очень живо напоминает картинку, когда недальновидный герой детских сказок пилит сук, на котором сидит.

И нашу искомую дорогу, судя по всему, уже «допилили», довели «до ручки» — серьезного обрушения участка, которое, по прогнозам специалистов, может в любой момент продолжиться. А в связи с отсутствием необходимого финансирования не только ремонтных работ, но и элементарного содержания подобной дороги (ее аналогов в Крыму, да и в Украине не сыщешь!), в Ялтинском ДЭУ ДП «Крымавтодор» только недоуменно разводят руками: «Не знаем, что делать. Поставленное специальное ограждение своротили военным грузовиком и продолжают ездить, подвергая человеческие жизни смертельному риску».

Действительно, на каждом километре гаишника с полосатым жезлом не поставишь, всех ям не огородишь. А ведь какой-то «камушек» килограммов в 150—200 уже покачивается в ожидании своей потенциальной жертвы. Будем ждать, пока он рухнет? Тогда и виновные быстро отыщутся, и «стрелочников» накажут, и деньги на ремонт найдутся. Только их, этих средств, понадобится многократно больше, чем их требовалось, скажем, с годик назад.

А в принципе, что стоит и что мешает владельцам горных вилл обзавестись собственными вертолетами? Чай не топором деланы и щи не лаптем хлебают.

Валерий Туров, "Ялтинский курьер" № 11 (143) 26.3.2008 http://www.yalta.org.ua/kurier/

Главная страница

Rambler's Top100 Service
Последнее обновление 29.03.2008. Другие страницы могут быть новее.

Hosted by uCoz