"Долина вулканов"на Керченском полуострове

Опыт автомобилиста по отдыху в Крыму

Вулкан неожиданно плюнул грязью. По спине пробежал холодок, и я попятился. Не Фото Farhadа из travel.org.uaхватало, чтобы лицо грязюка из глубин Аида измазала... Густая жижа в кратере вздыбилась пузырями, и по степи потянуло слабым запахом сероводорода. Пока я рассматривал это "грязепредставление", свою порцию выплюнул соседний вулканчик...
В паре километров от села Бондаренково находится широкая пустынная котловина. Повсюду голая земля с разбросанными холмиками конической формы. Это и есть Долина вулканов или Булганакские грязевые сопки. Вулканов здесь много, и все разные. Один, например, похож на озерцо, до краёв наполненное густой грязью: кратер у него широкий, метров двадцать, и внешние склоны пологие. Безобидная внешность озерца обманчива: жители Бондаренково рассказали мне, что во время Великой Отечественной войны в его пучину провалился немецкий танк, пытавшийся преодолеть "лужу".
Другие - точь-в-точь настоящие вулканы, только в миниатюре. Конус возвышается на метр от поверхности: на его вершине находится кратер. Под давлением газов, периодически поднимающихся из глубин Земли, грязь медленно пульсирует и выплёскивается из кратера. Извергается холодная глинистая масса. Она издавна используется в народной медицине - при тех же заболеваниях, при которых используются и минералы солёных озёр. Маслянистая и эластичная минеральная грязь богата метаном и сероводородом. Говорят, что от зубной боли и пародонтоза лучше всего полоскать рот раствором сопочной грязи. Зубы у меня не болят, но всё же попробовал на вкус вулканическую грязь. Горько-солёная, выплюнул сразу же...
Грязевые вулканы встречаются на Земле реже, чем магматические, и география их ограничена. В России они есть только в районе Тамани и на Сахалине, на территории бывшего СССР - лишь в Азербайджане.
А на Украине грязевые вулканы обосновались только в Крыму, на Керченском полуострове. И грязевых вулканов тут не один-два и даже не десять-двадцать, а больше пятидесяти! Правда, в это число входят и действующие вулканы, и потухшие.
Самый мощный в Булганакской группе - вулкан Андрусова, или, как его ещё называют, сопка Андрусова. Кратер её достигает в диаметре пятидесяти метров, но существует и множество маленьких сопок, и совсем крохотных вулканчиков - пятнадцатисантиметровых лужиц. Геологи их называют грифонами. Все они - и большие, и маленькие - постоянно бурлят, извергают грязь и газ.
Грязевые вулканы, по геологическим меркам, - молодое явление - им "всего" 25-30 миллионов лет. Расположены они в нефтегазоносных регионах, потому как присутствие в недрах земли больших запасов газа - одно из условий образования грязевого вулкана. Учёные пришли к выводу, что "корни" этих вулканов уходят на глубину до шести километров.
На такую глубину, конечно, не провалишься, но бродить среди грязевых вулканов нужно аккуратно: зазевавшись, можно по колено уйти в грязь.
Грязевые вулканы Крыма интересны и с промышленной точки зрения. В продуктах вулканических извержений присутствует бор - сырьё, ценящееся не только в медицине, но и в сталелитейной промышленности (добавка бора в сталь придаёт ей особую прочность). В период от первой мировой до Великой Отечественной войны рядом с одним из грязевых вулканов, сопкой Центральной, стоял опытный заводик. Его рабочие выпаривали буру и водный борат натрия и кальция. А газом, который выбрасывал вулкан, отапливали столовую завода! Кстати, немцы во время оккупации Керченского полуострова этим заводиком очень интересовались, даже пытались реанимировать его. Сейчас от заводика остались лишь фундаменты.
Долго ходил я по вулканическому полю, пытаясь угадать названия грязевых сопок: Обручева, Вернадского, Павлова, Трубецкого, Шилова... Особенно запомнился последний, трёхгрифонный, который чуть грязью не обдал...

Сергей Ткаченко

http://www.kp.crimea.ua/newspaper_details.php?newspaper_id=2494

Главная страница   Крымские тайны ХХ века

Rambler's Top100 Service
Последнее обновление 04.04.2010. Другие страницы могут быть новее.

Hosted by uCoz