Битва с бакланамиОпыт автомобилиста по отдыху в Крыму

С чем ассоциируется экологическая катастрофа? Наверное, с мутациями, какими-то природными катаклизмами. А теперь представьте: едете вы по бетонным плитам дороги. Неожиданно они обрываются у водной глади то ли озера, то ли болота, из которого торчат покосившиеся столбы электропередачи и давно не работающие ветряки. Эти обломки цивилизации, выпирающие из воды, вызывают необычные ассоциации: как будто вы оказались на другой планете. Резко сворачиваете на просёлочную дорогу и мчитесь в глубь леса. И снова странная картина: на фоне обновлённого весной зелёного пространства ряды безжизненных деревьев. По-прежнему голубое небо пронизано мелькающими то здесь, то там странными чёрными тучами. Они образуются где-то вдалеке за сухостоем, в кронах ещё не погибших деревьев. При вашем появлении тёмные пятна взвиваются ввысь и рассеиваются. На несколько секунд воздух теряет свою прозрачность от бесконечно огромного количества... чёрных птиц. Дальше машина не проедет. Выйдя из неё, обходите, перелезаете через повалившиеся стволы, входите в ещё живой сосновый лес и чувствуете специфический запах. Понимаете - рыбный. Озираетесь по сторонам и видите: под каждым деревом, которое покрыто непонятным белым налётом, валяются тушки рыб и скорлупки яиц.

В Ленинском районе поблизости посёлка Щёлкино, который построили в середине семидесятых годов для энергетиков Крымской атомной электростанции, сегодня разворачиваются события, не имеющие аналогов в мире. Чёрные птицы, бакланы, ещё недавно селившиеся в естественной для них среде, на островах озера Акташ, теперь перекочевали в лес. Пернатые строят гнёзда на верхушках деревьев. Питаются бакланы, как известно, рыбой, благо Азовское море в нескольких сотнях метров от облюбованных ими мест. С утра армада птиц отправляется за добычей, затем несёт пойманных бычков голодным птенцам. Естественно, любое живое создание, если оно питается, избавляется от шлаков - обычный физиологический процесс. Но в силу того, что бакланы едят не шишки и траву, их отходы лес переработать не в состоянии. За несколько лет тысячи прижившихся здесь чужаков забросали всё вокруг рыбьими трупами, которые теперь гниют и источают зловоние. Деревья, которые сквозь прочный панцирь помёта не получали солнечного света, погибли. Уничтожив один ареал своего пребывания, стервецы, кстати, оказавшиеся таковыми не по своей воле, продвигаются дальше. И всё повторяется вновь.

Как известно, АЭС так и не была достроена. Но при её строительстве углубили на 15 метров сам Акташ. В дополнение к этому, построив Щёлкино, закрыли естественный слив воды в Азовское море. В результате многочисленные острова, где прежде гнездились прилетавшие со всего Керченского полуострова бакланы, крачки и другие водоплавающие, скрылись под водой. Птицам ничего не оставалось, как искать новые удобные места для жизни. Бакланы, оказавшиеся, видать, расторопнее, чем другие летуны, быстренько облюбовали сосновый лес Мысовского лесничества. И теперь, не имея в природе естественных врагов, распространяются в округе в геометрической прогрессии: каждая пара два раза за сезон выводит по три-пять птенцов. Погубив в этом году одни деревья, следующей весной они заселяют другие. Колония бакланов уже выросла до пятисот тысяч особей и уничтожила более ста гектаров леса. Только за два последних месяца они обжили ещё почти семьдесят гектаров. Мало того что из-за их помёта к осени усыхают взрослые деревья, чёрные бестии приноровились только что высаженные крохотные сосенки вытаскивать из земли и их мягкими иголочками утеплять свои гнёзда.
Шагаю вместе с директором Ленинского гослесхоза Алексеем Новиковым по полю, где недавно работники лесного хозяйства высадили саженцы сосны. И уже так же, как и он, тихо ненавижу крылатые создания: повсюду валяются вырванные из земли маленькие сосновые росточки.
- В этом году посадили новый лес на сорока пяти гектарах. Уже на двадцати двух саженцы полностью уничтожены, - с горечью говорит Алексей Николаевич. - Как мы только не пытались противостоять нашествию бакланов: и в воздух стреляли, и шесты с пластиковыми бутылками для создания шума устанавливали. Лесничие уже и сами по полю бегают, пытаясь отпугнуть птиц, руками машут. Ничего не помогает. Даже запись птичьего крика, которую нам передали из аэропорта "Заводского", не подействовала. Они на неё вообще никакого внимания не обращают. Нам предлагали уничтожать их яйца. Но как? Птичьи гнёзда - на самых верхушках десятиметровых деревьев. Травить всё вокруг? Тоже не выход: можно ещё больше усугубить и без того тяжёлую экологическую ситуацию.

Фразу "Бакланы съели лес" можно воспринять с юмором как первоапрельскую шутку. Но праздник юмора давно прошёл. А проблему, которая нависла чёрной тучей над Ленинским районом, шуткой уже не назовёшь. Ведь леса, создаваемые с 1950 года, тут крайне необходимы. В этом засушливом степном районе на солончаках и бесплодных песках вдоль Азовского моря полвека назад работники лесхоза начали высаживать крымскую сосну. Прошли годы, вырос лес, который создал здесь особый микроклимат, превратил безжизненную землю в пёстрый мир с богатой флорой и фауной. А главное созданная человеческими руками "жемчужина" Ленинского района сегодня защищает его население от пыльных бурь. Являясь "лёгкими" Керченского полуострова, рукотворные леса очищают воздух. Люди не только поправляют здесь своё здоровье, но и получают эстетическое наслаждение: что может быть красивее сочетания лазурного моря, уходящих вдаль белых пляжей и обрамляющих эту идиллию ярких, сочно-зелёных лесов?

Но человек - существо уникальное: сам создаёт и сам же разрушает. После того как люди перекрыли естественный сток воды из озера в море, начались катаклизмы. В 1999 году паводковые и ливневые воды, переполнившие Акташ, затопили 1200 гектаров леса. Из-за этого погибли сосны на 358 гектарах, были уничтожены и сорок гектаров лесопитомника. Подтопленная солёной водой почва стала непригодной для лесовосстановления и лесоразведения. Теперь здесь могут расти только солевыносливые тамарикс и лох. А территории, которые остались незаболоченными, подверглись иной напасти: в том же году началось и великое переселение бакланов.
За последние годы в Ленинском районе побывало столько всевозможных комиссий! Чиновники, учёные, эксперты охают, ахают, изумляются. Но никто не может ответить на вопрос: "Как исправить то, что натворили?".

К счастью, экологическая катастрофа пока не произошла: полностью уничтожить лес бакланы не успели. Противостояли им неутомимые лесники и местные жители. Но сегодняшнее затишье не означает, что завтра чернокрылые бестии не вернутся на облюбованные ими места и не примутся доедать остатки растительности.
Бакланы, долгое время селившиеся на островах Акташского озера вблизи посёлка Щёлкино, родом из Краснодарского края. Это выяснили орнитологи, приезжавшие в Ленинский район отследить миграцию пернатых. Птиц вполне устраивали и наши климатические условия, и многочисленные острова, которые стали для них надёжным прибежищем. Когда же островки суши скрылись под водой, бакланам пришлось адаптироваться к новым условиям. "Домом" для них стал лес. Абсолютно не свойственное этим птицам поведение говорило о том, что на наших глазах происходит реальная мутация. Странно было наблюдать, как водоплавающие создания с перепончатыми лапками и длинными шеями, явно предназначенными для ныряния на глубину за рыбёшкой, карабкаются по стволам. Подлетая к дереву, птица хваталась за ветку и, если её гнездо оказывалось выше, шеей цеплялась за следующую, напрягая все мышцы, подтягивалась и таким образом оказывалась у себя "дома". Надо признать, что такие мучения этих созданий вызывали к ним жалость - надо же, как могут изощряться земные твари, чтобы выжить.

 Но всё же куда более печально видеть пустующие поля, на которых ещё недавно люди высаживали сеянцы сосны и туи. Большую часть сосновых росточков пернатые растащили себе на гнёзда. А засуха этого лета окончательно доконала слабые, не успевшие набрать силу деревца: из первоначальной посадки прижилось только тридцать семь процентов растений. Но и этого могло не быть, если бы люди опустили руки и перестали бороться с напастью. Четыре месяца подряд днём и ночью работники лесхоза дежурили на боевом посту. Сражения проходили, как в анекдоте о борьбе с тараканами: "Кладёте на стол буханку хлеба, выключаете свет и говорите: я пошёл в кино. Через пять минут включаете свет и всех собравшихся за трапезой усачей быстро бьёте шлёпанцем". Лесники действовали примерно тем же методом - обманом. Имитировали пожар: вокруг леса раскладывали резиновые покрышки и поджигали их. А ещё шумовыми эффектами разгоняли обнаглевших стервецов. Как грудью на амбразуру бросились в противоборство с бакланами работники пансионата "Азовское", перед которым проходила линия "фронта". Оборонялись чем только могли: стучали в барабаны, в кастрюли и сковородки, оглушая противника. И своих позиций защитники пансионатских территорий не сдали.

В последнее время бакланы не кружат над лесом. Причин этому много: из-за летней засухи чуть-чуть обмелело озеро - появились островки, куда вернулись многие птицы, да и шумовые эффекты всё же распугали их. Часть "смерча" перенеслась обратно в Краснодарский край, скопления вездесущих летунов замечены в Средиземноморье.
Пока пернатые кочуют в поисках лучшей жизни, работники лесхоза возрождают потерянное, ведь разорены двести гектаров. Люди торопятся посадить новые сеянцы - надо успеть до морозов, пока в растениях не приостановилось сокодвижение. Cтрах, что весной бакланы вернутся и опять повторится разбой, доводит лесников до крайне нервозного состояния. Ещё бы, если ситуация повторится и, не дай Бог, усугубится, пиши пропало.

Специалисты Азово-Черноморской межведомственной орнитологической станции предлагают на период начала гнездования бакланов взять острова под строгую охрану, чтобы "несанкционированные действия рыбаков не приводили к разорению колоний".

Ольга МЕЛЬНИЦКАЯ, "Крымская правда"

Главная страница

Rambler's Top100 Service
Последнее обновление 06.12.2007. Другие страницы могут быть новее.

Hosted by uCoz