Фото "экологов" с большой дороги. Они же "казачки". Атрибуты настоящих ДАИшников

Опыт автомобилиста по отдыху в КрымуНа самом деле жулики могут не только проверять СО, но и попытаться выманить деньги за любое действительное или мнимое нарушение правил дорожного движения. Особенно распространены в Днепропетровской области. Общие правила поведения - требовать предъявить удостоверение ШТАТНОГО сотрудника МВД, причём непросроченное, не давать сомнительным личностям документы в руки (а тем более деньги), жаловаться по всем телефонам ДАИ, МВД, 102 или службы спасения. На этой страничке будут публиковаться фото жуликов. Можете сами поучаствовать в её создании, присылая снимки с описанием.

Эколох в частной "Волге". Фото с официального сайта ДАИ. Фото gidranta c adybov.ru

На левом фото изображён эколог-казачок в салоне своей частной "Волги" ГАЗ-24 с разбитым ветровым стеклом. Погоны прапорщика, на штанах генеральские лампасы. Шеврон на рукаве "Украiна. Безпека дорожного руха". Впрочем, вариантов мимикрии - миллион. К сожалению, стражи правопорядка всерьёз бороться с жуликами не хотят или не могут. А иногда даже сотрудничают. На правом фото казачок-2010 между Новомосковском и границей Запорожской области (фото gidranta c adybov.ru).

"Экологи" в Перещепино. Фото Олега от начала июня 2006

Здесь вы видите экологов под Перещепино в начале июня 2006 (фото Олега). Обратите внимание, насколько разнообразна их форма (у правого нет никакого шеврона на рукаве, разные фуражки).

Приведу комментарий, любезно сделаный майором ДАИ Ruff'ом к этому снимку на форуме Участников Дорожного Движения http://www.bmwua.net/saiphorum/read.php?f=1&i=121986&t=121986

1. Про "партизан" в фуражках думаю особенно распространяться нет смысла - даже "невооруженным глазом" видно, что у них "левые" кокарды - у всех СОТРУДНИКОВ МИЛИЦИИ, одновременно с введением СИНЕЙ формы одежды (вместо серой), кокарды на ФУРАЖКАХ стали "большие", занимающие практически весь "околышек" и половину "тульи" - "шитая" серебристая восьмиконечная звезда в обрамлении "веночка", внутри на фоне голубого щита серебристый тризубец. А у эНтих - какие-то "пиндюрки".
2. Второй "подвид партизан" имеет "котелки" похожие на ИДПС-овские, но СТАРОГО образца. У нас такие уже давно не "носЮт". У "честных" ИДПС-ов на "котелке" обязательно имеются светоотражающие полоски. А на фото таковые явно отсутствуют.
3. Обратите внимание на "генеральские" лампасы этих "архаровцев"! Это вообще ни в какие ворота не лезет. Согласно новым правилам ношения форменного обмундирования (уже года 3 как минимум), сержантский состав и младшие офицеры МИЛИЦИИ (всей милиции!) на брюках имеют ТОНКИЙ ШНУР малинового цвета, а старшие офицеры - лампасы шириной 15 миллиметров. У этих же - как минимум 30 миллиметров!!!
4. Да и "шевроны" у тех, у кого они есть (хоть и плохо их тут видно), тоже не похожи на МВД-шные.

Да уж, товарищ эцилоп, то есть майор, если в обществе нарушена цветовая дифференциация штанов...

Замечу, что одновременно на дороге могут работать несколько групп подобных жуликов. Если одних послать, то они передают по мобильнику номер авто следующим, и те пытается развести на "неподчинение требованиям работникам милиции".

В августе 2006г казаки-разбойники слегка лоханулись, затормозив авто начальника УМВД Днепропетровской области. Генерал кричал, топал ногами, вызывал ОМОН и требовал от подчинённых в кратчайшие сроки извести наглецов под корень. На некоторое время они действительно исчезли, но уже в ноябре снова стояли на боевом посту и останавливали российские и иногородние автомобили.

Пускай нет ни кола, да ни двора
Зато не платят Януку налоги
Поддельные работники жезлА
Экологи с большой дороги

Еколохи в мае 2007Еколохи в мае 2007. Ну дайте же на лапу!

А вот снимки из Перещепино от мая 2007. Ну дай же на лапу! Жулики стоят недалеко от настоящих сотрудников ДАИ и райотдела внутренних дел. Выложены Ирбисом на www.bmwua.net/saiphorum/read.php?f=1&i=155239&t=155239

Жулики в Перещепино, 29.4.2007

И ещё один снимок, от 29.04.07, сделаный Сергеем Клещёвым. У стоящих рядом козачков-эколохов разные фуражки и шевроны на левом рукаве, опять же генеральские лампасы на штанах.

Ниже приведены изображения левого нарукавного шеврона всех без исключения сотрудников украинского МВД, двух вариантов правого нарукавного шеврона (ДАИ, ДПС), жетона настоящих ДАИшников образца 2007г, а также вид рядовых сотрудников ДАИ в современной форме (у офицеров могут быть курточки/кителя и фуражки). У сотрудников ДПС светоотражающие полоски зелёного цвета. Впрочем, жулики под них более или менее удачно мимикрируются. К тому же жетоны есть не у всех сотрудников милиции, у многих форма старая (на постоянно изменяющуюся новую грошэй нэма). Точный ответ, перед вами милиционер в законе или местный Остап Бендер, может дать только изучение служебного удостоверения (сотрудники милиции его ОБЯЗАНЫ предъявлять). Кстати, у сотрудников милиции есть ещё парадная белая форма.

Левый нарукавный шеврон всех сотрудников украинского МВД ДАИшный шеврон (на правом рукаве)ДПСный шеврон (на правом рукаве)ДАИшный жетон. Фото НП с форума сайта adybov.ru

Современная форма сотрудников ДАИ сзади (кроме офицеров)И она же спередиФорма настоящих даишников 2009г (белая с июля 2010 отменена)

Ориентироваться в первую очередь следует на левый нарукавный шеврон с буквами "МВС". Правый лишь указывает на принадлежность к конкретной службе милиции, а останавливать Ваше авто теоретически может любой её сотрудник. Вариантов правых шевронов много, но "Украiнa. Безпека дорожнього руху" (см. самое верхнее фото на страничке) однозначно свидетельствует, что перед Вами жулик. А зачем вместо одного ДАИ аж 3 службы (ещё есть подразделение для обеспечения перемещения высших должностных лиц)? Так ведь Европа ;) . А жуликам того и надо - неподготовленному "иностранцу" не разобраться, чего ж лоха не развести? По непроверенным данным, в удачный день казаки-разбойники в Перещепино собирают до 50 килобаксов.

Украинские удостоверения сотрудников МВД (в т.ч. ДАИ) в отличии от российских выполнены в виде двусторонней пластиковой карточки, идентичной по размеру кредитной. Обычно носится в специальном холстере.

Фото удостоверения сотрудника украинского МВД (в т.ч. ДАИ). Лицевая сторона

 

Обратная сторона удостоверения сотрудника МВДНа обратной стороне над фоткой номер удостоверения
УАБ № 123456, где АБ код области
Сбоку от фото на украинском языке:
Звание
ФАМИЛИЯ (ПРIЗВИЩЕ, прописными буквами)
Имя (iм'я)
Отчество (по батьковi)
Должность (перебуває на посаді)
Три строки красным шрифтом о праве владельца носить и хранить табельное оружие.
Наименование начальника УВД, его подпись и печать
Внизу на белой полосе красным шрифтом дата выдачи и срок действия.

Фотка не вклеивается и не скрепляется печатью. Она наносится на карточку принтером при печати основного текста. Эта сторона удостоверения ламинируется пленкой с защитной голограммой - МВС и малый герб Украины.

Фото удостоверения и пояснения опубликованы UR00099 на форуме Участников Дорожного Движения www.bmwua.net/saiphorum/read.php?f=1&i=121986&t=121986

Не в силах побороть эколохов юридически, днепропетровские правоохранители стали с них снимать милицейскую форму в буквальном смысле и оставлять в одних трусах. Сюжет был показан по местному телевидению. Говорят, ответный ход эколохов - выходить на "дежурство" без нижнего белья. Типа, вы нас голыми оставляете? А какое право имеете? Было бы смешно, если бы не было так грустно. По другим сведениям, перестроившиеся поддельные даишники стали изымать дензнаки у российских гостей в штатской форме торгового адмирала-любителя с синей повязкой на рукаве.

Дополнение от 27.03.2008. Всё же широкая огласка деятельности жуликов, в том числе и в Интернете, принесла свои плоды. Со второй половины 2007г они стали появляться на дорогах значительно реже и перешли на "ночной образ жизни". Кроме того, используют "мобильную тактику", т.е. не маячат на дороге, а сидят в авто, выбирают жертву, догоняют и останавливают жезлом через окно.

Дополнение от 21.04.2009 (Вячеслав Иглин). Ехал в Крым.
Не доезжая Запорожья примерно 30-35 км, описываю ситуацию.
6-30 утра!!! Участок: 249-250 км (между этими столбиками, назад ехал, обратил внимание специально), после Варваровки. Начинается спуск, знак обгон запрещен. Две полосы, разделённые сплошной линией разметки. Впереди меня Форд Транзит, за ним Фольксваген Траснспортёр (он обогнал меня до знака). Спускаемся. Впереди нас всех катится белая Жигули шестёрка, причём неспеша, возле обочины, непонятно вообще, откуда она появилась. Как будто с полей . Заканчивается спуск вместе со сплошной линией разметки, начинается подъём, полосы становится по "полторы", и начинается прерывистая разметка.
Первый фургончик обгоняет эту шестёрку (она пропускает, катится подле обочины около 40 км\ч), выходит на обгон второй фургон, и так же её обходит. Оба фургона с Днепропетровскими номерами. Ну, думаю, наверное я прозевал знак "конец ограничений (либо действия знака обгон запрещён)", либо не увидел за фургоном. Приближаюсь к шестёрке, включаю левый поворот, почти приблизился, и шестёрка выкидывает такой фортель: без каких либо поворотов резко перестраивается к осевой разметке (напомню там по "полторы" полосы, если можно так сказать. Ну примерно, как на нашей окружной местами). Я уже набрал ход, выхожу на совершенно пустую встречку, ровняюсь и вижу из водительского окна выкинутый жезл. 6-30 утра, впереди, сзади никого. Далеко только начинает виднеется Таврия. Первая мысль - не останавливаться. Вторая - ещё пол пути не пройдено, а вдруг ещё за неостановку по требованию припишут? Фиг его знает, кто это.... Решаю остановиться. Тут вспомнил "В Днепропетровской области часты жулики, косящие под ДАИшников, вплоть до полной имитации формы. Любят вымогать деньги за действительные или мнимые нарушения (из последних - отсутствие у россиян ПТС либо "неостановку" по требованию "лжеДАИшника"). Ныне обычно действуют в темное время суток и не маячат на дороге, а догоняют жертвы на своём авто и останавливают милицейским жезлом из окна." отсюда. Неужели они? Так рано?
Включаю аварийку, жду, не выхожу, двери закрыл. Смотрю, жига включила поворотник, остановилась за мной сзади. Выходит с правого переднего сиденья долговязый "сотрудник" в форме. В какой, мне в зеркало пока не видно. Что сразу смутило в его поведении, он оправил форму, как будто в ней проснулся, и пошёл неспеша к моей машине. Гайцы все-ткаи оперативнее. Подходит к левой средней стойке моего авто, так, что мне его, чтобы рассмотреть, нужно шею свернуть. Ага. Жетона нет, шевронов на рукавах тоже. Но форма и фуражка очень похожи. Как жаль, что фотик был далеко, а до того, чтобы сфотать, на телефон, в такой ситуации не думаешь. Руку не приставляет к фуражке, называет просто фамилию! Типа Козлов, или Козловский. После этого фраза: Вы же видели, там внизу знак?! Я спрашиваю: кто Вы? Я - стажёр! Моя половинка сзади, аж проснулась от этой фразы. Говорю - ясно. Закрываю стекло, включаю левый поворотник, трогаю. Чувак спешно побежал в жигули. Думаю, сейчас на пост передадут. Короче втопил я по полной, оторвался от него, и в прежний темп.
Вот такой вот эколох. Выводы сделаны.

Дополнение от 20.05.2009. Фото казачка от Захарыча с сайта www.adybov.ru. У девятки с поднятой раскрашенной крышкой багажника (имитация "люстры") стоит тип с лампасами на штанах (см.выше), красным шевроном с крестом какого-то рыцарского ордена на рукаве и погонами ВВС Занзибара. И вообще худой какой-то... Настоящие ДАИшники давно наели пузо за наш счёт ;) .

Дополнение от 16.06.2009. Фото казачка и его авто от flate09 с сайта www.adybow.ru. Останавливал потенциальную жертву жезлом из движущегося авто вблизи границы Днепропетровской и Запорожской областей.

Дополнение от 27.06.2009. Многократно между Новомосковском и границей Запорожской области наблюдались лжеДАИшники на белом ВАЗ-2106, госномер ц2535ДП, и старой Ауди.

Дополнение от 16.07.2009. Видимо, заимев новую крышу, махновцы-казачки-эколохи стали массово наблюдаться в указанном в предыдущем дополнении месте и вновь занялись "экологией". Часто одеты в белую либо песочного цвета форму (в неё сейчас летом переодеваются и настоящие ДАИшники).

Дополнение от 04.01.2010. На Р51 на участке Перещепино - Запорожская область работают совершенно ничего не боясь. Меня пытались остановить 3 раза. На машинах с частными номерами, пытаются тормозить из окна. При малейшем сомнении не останавливайтесь. Так говорят в 02 (ныне 102 - Н.Ф.), куда сразу позвонил. Источник www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?t=2407

Дополнение от 03.07.2010. Белая (песочная) форма ДАИ отменена, но на практике ещё может встречаться.

Европа, хе-хе...

Главная страница

Rambler's Top100 Service
Последнее обновление 13.07.2010. Другие страницы могут быть новее.

Hosted by uCoz