Гибель "Армении" в 41-м - "Титаник" отдыхаетОпыт автомобилиста по отдыху в Крыму

Во время гибели госпитального теплохода "Армения" в Чёрном море в ноябре 1941 года на судне находилось около 5,5 тысяч человек. По числу жертв эта катастрофа уступает лишь немецкому пассажирскому лайнеру "Вильгельм Густолофф" (торпедированого советской подлодкой под командованием Маринеско в 45-м), где погибло около 7,7 тысяч человек. Для сравнения, число жертв "Титаника" составило всего1513 пассажиров.

7 ноября 1941 года "Армению" атаковал германский самолет-торпедоносец "Хейнкель-111". За четыре минуты корабль ушел под воду. На борту судна, которое перевозило раненых из четырех госпиталей Севастополя и Ялты, по официальным данным находилось около 5,5 тысяч человек. В основном тяжелораненые и медицинский персонал. Неофициальные источники сообщают, что судно перевозило еще порядка двух тысяч неучтенных людей, которых взяли на борт по просьбе медперсонала. Уцелеть удалось лишь восьми пассажирам. В отличие от "Вильгельма Густолоффа", вооружённого 150мм артилерией, "Армения", как и полагается госпитальному судну, была безоружной.

На судне Черноморского флота команда в составе главы департамента морского наследия Украины Института археологии НАН Сергея Воронова и Вячеслава Герасимова выйдет в Черное море, где на батискафе «Лангуст» совершит погружение предположительно в двух точках глубиной 250-300 метров и 1100 метров. По данным ученых судно затонуло в 20 милях от крымских берегов в районе Медведь горы (Ялта).

Впрочем, есть свидетельства, что "Армения" затонула у берегов Турции. Сопровождавший "Армению" советский лидер 'Ташкент', боясь сам быть потопленным, помощи гибнущим не оказал и полным ходом ушёл в Поти.

Первоначально погружение планировались приурочить ко дню Великой Победы, теперь его рассчитывают совершить 22 июня в день начала войны. Предполагается, что аквалангисты закрепят на борту "Армении" мемориальную доску. Кроме того, как рассказал Герасимов, вскоре департаментом морского наследия Украины Института археологии НАН будет открыт морской музей Украины. Местом его дислокации станет Крым.

При написании странички использованы материалы www.obzor.crimea.ua + собственная информация

Тайны Крыма ХХ века

Главная страница

Rambler's Top100 Service

Hosted by uCoz