Отчёт-2004 об отдыхе на Арабатской стрелке Валерия

Опыт автомобилиста по отдыху в Крыму Отчет о поездке в Крым (Арабатская стрелка) с 09 августа по 16 августа

Сразу упущу движение по России, эта информация где только не присутствует. Начну с границы. Друзья в Белгороде посоветовали не ездить через основную таможню

Т.к. очереди на ней бешеные, машины стоят до 5 часов. Выехал в 3 часа ночи с двумя сыновьями 7 и 13 лет в направлении на Шебекино. Не доезжая 1 км до Шебекино объездная дорога уходит направо, на Волчанск (Украина), примерно через 3 км граница. Я ожидал с десяток - другой авто, каково же было мое удивление когда я оказался на таможне один, следующая машина подъехала через минут 10. Российскую границу прошел естественно моментально, зато на Украинской , видимо от нечего делать , всю машину облазили, чемоданы просмотрели, сумки, заставили декларировать все деньги, которые у меня были с собой. На мой вопрос: "Зачем такие сложности? Я же еду эти деньги тратить в вашей стране, так сказать поднимать Вашу экономику." пробурчали что то насчет того ,что так положено. В конце концов прошел таможню (за 40 мин.), проехал 100 м к выезду - шлагбаум закрыт, пограничник послал в домик оформлять страховку. На мой вопрос, а обязательно ли это - ответил, что вот у него в руках закон, на просьбу дать почитать ответил, что закон на украинском языке и он сам живя на Украине этого языка не знает и я дескать тем более ничего не пойму. Спрашиваю - сколько? Отвечает 380 рублей (российских) на 15 дней, страховая сумма 40 тыс.гривен . В общем не стал я бодаться из-за этих денег, заплатил, оформил и поехал спокойно.

В настоящее время страховка гражданской ответственности на Украине для авто до 1500 кубиков включительно на 2 недели стоит 5 гривен (25 рублей). С января 2005 цены повысятся - Н.Ф.

Далее через Волчанск доехал до объездной Харьковской дороги (крюк составил 70 км, зато сэкономил часа 3-3,5), а далее см. ссылку: http://pan28149.chat.ru/typeofrest/avto/RoadHarkivSimf.htm . Если поедете этой дорогой будьте внимательны, указателей почти нет, старайтесь угадывать основную (мне повезло - проехал ночью без проблем).

Насчет "клоунов", по дороге в Крым ни одного из них не встретил, на обратном пути перед Харьковом ,за 30 м от поста ДАИ вылез один, вяло так помахал каким то красным флажком вроде октябрятского, я и дети в ответ помахали ему руками (в следующий раз куплю на всю семью флажков) и соответственно останавливаться не стали, ДАИшники никак на это не отреагировали. Зато встретился в Запорожье с новым (по крайней мере для меня) способом отъема денег. Остановился на мосту, на светофоре, в первом ряду, вдруг откуда то из-за обочины вылезли человек 8 молодых людей и давай поливать мои стекла и фары шампунем, я спрашиваю - сколько стоит эта навязчивая услуга, отвечают 20 гривен.

Хорошо ещё, что не 20$. Как можно поддаваться на такие элементарные разводы? Цена их незаказанной и незаконной работе копеек 50, не более. А уж про вред для безопасности движения и говорить не стоит. Но, похоже, местные менты с ними в доле :( . Моё мнение - деньги жулью не давать принципиально - Н.Ф.

В кармане минимальная бумажка была 50, пришлось ждать сдачи (попробуйте сунуть 10, думаю прокатит). Мое личное мнение: Заплатить стоит, уж коли помыли, т. к. примерно через 1 км стоит такая же бригада (если у вас стекла уже помыты, даже не дергаются), могут и камень бросить.

Таких случаев пока не наблюдалось - Н.Ф.

А там решайте сами , сумма небольшая. Дальше без приключений. Пост отьема курортного сбора на въезде на Арабатскую стрелку миновал без остановки всилу занятости "сборщика податей" (смотрел на работу асфальтоукладчика на посту).

Всех сборщиков податей посылать - негосударственные организации по законодательству Украины не имеют права осуществлять сборы в бюджет. А всё жульё на дорогах к "дыржаве" прямого отношения не имеет, хотя благодаря ей кормятся. Ксерокопии их "ксив" даже смотреть не стоит - Н.Ф.

Через 6 км приехали на место. О месте отдыха подробнее. В конце июля начал обзванивать турбазы и пансионаты на Арабатке, оказалось, что до 15 августа все места забиты. Наткнулся на телефон пансионата "Звездочка", но узнал, что пансионата с таким названием уже не существует (Губернатор Днепропетровска на его месте себе дачу отгрохал). Но тут же женщина с которой я беседовал представилась Светланой и предложила отдых в частном пансионате. Далее еще подробнее. Светлана - владелица таверны "У Светланы" при таверне есть два номера полулюкс, метрах в 20 корпус так называемый "ЭДЕМ" со стандартными номерами, на 2-3-4-5 человек, питание возможно комплексное и по меню, есть закрытая парковка. Договорились на полулюкс за 20 $ в сутки за номер.

Номер на втором этаже: двухспальная кровать + диван, холодильник, кондиционер.

Рядом второй такой же номер, между ними туалет с умывальником, душ на первом этаже (горячая вода на заказ, заранее надо попросить включить бойлер).Честно говоря, из-за жаркой погоды, этим душем мы не пользовались, ополаскивались либо на пляже, либо в летнем душе в 20 метрах от нашего корпуса (в ЭДЕМе).

Цены на номера:

Полулюкс - 25$ в сутки за номер;
Стандартные (на 3-4-5 мест) - 20 гривен/сут за койкоместо.

Кухня: Блюда готовят из качественных продуктов с рынка (сам неоднократно видел). Готовят вкусно только все блюда немного недосоленные, меню достаточно разнообразное, можно даже заказать блюда не из меню, надо просто заранее предупредить. Цены приемлимые. Сдесь же , в боковом окне таверны готовят неплохие чебуреки, в очереди (достаточно большой) отдыхающие со всех окрестных пансионатов. Кстати для клиентов Светланы чебуреки без очереди через бар или официанта. Очень большой минус: скудный выбор и высокая цена фруктов, лучше съездить на рынок и затариться по полной программе. Цена за трехразовое питание (комплекс)- 30-35 гривен с человека.

Практически каждый вечер, если нет дождя, в таверне с21-00 до 2-3 часов ночи живая музыка. Репертуар широкий, модно самим попеть от души.

Если вы приехали компанией и намерены веселиться ночи напролет, тогда Вам лучше поселиться в таверне на втором этаже (в полулюксах), если же вам хочется ночью поспать то лучше в "ЭДЕМе", там музыка практически не слышна. Информацию о таверне можно посмотреть на странице: http://koval-svetlana.narod.ru/. В общем картина отдыха получилась нормальной, на 4 балла.

Валерий

Главная страница

Rambler's Top100 Service

Hosted by uCoz