Разводы с тонировкой

Опыт автомобилиста по отдыху в Крыму Мне часто задавали вопрос: можно ли ехать на Украину с тонированными стёклами. По правилам, тонировка допускется, если светопропускание не менее 80% (или около того). Но поскольку на дороге осуществить проверку коэфициента пропускания было невозможно, то обычно у ДАИшников претензий не возникало, и я отвечал "Езжайте смело".

В 2004г ситуация изменилась. Появились "бригады", оснащённые прибором для такой проверки, часто работающие под нелегальной крышей ДАИ. Хотя ни останавливать водителей, ни требовать у них водительские документы или "сертификат на тонировку", ни тем более чего-то мерять без согласия водителей они права не имеют.

В качестве примера, как следует вести себя в таком случае, позволю себе привести следующую цитату из украинского "Форума участников дорожного движения".

При въезде в Крым на КП идет "отбор" "тонированных". ИДПС всех с тонировокой сразу "заворачивает". Сам не сходит с места, только "распределяет". У меня тонировка присутствует (заводская) посему сворачиваю на обочину как и два впередиидущих авто... К каждому подходят пареньки в сине-голубой форме напоминающей форму милиции, но без погонов, жетонов и т.п.
- Добрый день, спецлаборатория, Ваши документы (в это время двое впереди меня уже передали свои документы "спецлаборатории")
- Добрый... А с какого, извините, перепугу я обязан Вам отдавать свои документы?
- У Вас сертификат на тонировку есть? (показывает какую-то бумажку А4 в полиэтиленовом "файле")
- Нет. Но у меня есть талон о прохождении техосмотра, совсем свежий между прочим (показываю пальцем в напралении талона)
- Пройдемте со мной там Вам выдадут сертификат
- Пусть этот сертификат принесут сюда, мне неохота никуда идти.
- Здесь Вам что ресторан чтобы приносили?
- У Вас еще есть какие-то темы для беседы?
- Пройдемте к старшему он Вам все расскажет!
- Если старший так хочет поделится со мной своими знаниями пусть подходит сюда!

В это время мимо меня гордо проходит "спецлаборатория" за которым идет водитель.

Я - водителю:
- Вы ж только не ведитесь на этот "лохотрон"
- Да вот и я ж знаю что достаточно талона техосмотра
- Да это они так "разводят"

Тут вступает его "спецлаборатория"
- Что значит "лохотрон"? Вас остановил работник милиции?
- Да, меня остановил работник милиции.
- Так какие вопросы?
- Да я вообще не с Вами разговаривал, и разговоривать буду только с тем работником что меня остановил!

Так как ИДПС остановивший меня подойти даже не пытался я закрыл окно и поехал дальше. Никаких погонь за мной не устроили...
Странно все это... лохотрон на ровном месте, стыдно перед россиянами и белорусами, им скорее всего пререкаться вдали от Родины совсем неохота.

http://www.bmwua.net/saiphorum/read.php?f=1&i=53751&t=53751

Надо заметить, что случай классический, не обязательно связаный с тонировкой. Вам могут предложить померять СО, глубину протектора или (пардон) размер морды лица, оплатить сбор за проезд по дороге (особенно любят это делать пограничники), выдать сертификат о том, что Вы не верблюд etc. Не кормите жульё, чтоб не размножалось.

Главная страница

Rambler's Top100 Service

Hosted by uCoz