'Учебный центр' на плато Чатырдага Опыт автомобилиста по отдыху в Крыму

На многих старых картах Крыма на Чатырдаге есть изображение объекта с надписью 'Учебный центр', на более современных - 'приют Точка' либо 'турбаза Оникс'. Ранее это был пункт обеспечения приземления аэрокосмического корабля 'Буран' в случае его посадки на запасной аэродром в Симферополе. Что же это такое сейчас? Слово AleXXу из форума 'Отдых в Крыму'.


Дорога к "Точке". Фото К. Зозули...Отсутствие дров и небольшие запасы воды не позволяют поставить палатку прямо на плато. Решив, что дорога обязательно должна куда-нибудь вывести, мы идем уже при свете звезд и Луны. Дорога упирается в огороженную бетонным забором площадку. За распахнутыми воротами находится барак с одиноким фонарем и вспомогательные строения. В бараке обнаруживается дежурный по вахте, который предлагает нам переночевать в <номерах> или в палатке на территории, а также воспользоваться кухней и душем. Разбив палатку, мы идем в душ, а затем готовим ужин на настоящей плите. Фишкой ужина становится большой, спелый и сочный арбуз, который мы тащили с собой от самого Заречного. Поговорили с дежурным - оказалось, что так называемая <точка> была построена специально для слежения за <Бураном>, тем самым, который летал в космос и на который возлагались большие надежды, рухнувшие вместе с <перестройкой>. Раньше объект был очень секретным, а теперь используется в качестве привала. Действительно, после длительных переходов очень приятно погреться в душе, приготовить покушать с использованием не только котелка, но и сковородок, терок и прочих <излишеств>. Также на <точке> можно заказать сауну (у нас не было сил и времени ждать), прикупить туристическую литературу, карты (опять же туристические), затариться портвейном...


Дополнение от 21.11.2008. Вот что пишут об этой турбазе на tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=11629:

Турприют "Точка" (турбаза "Оникс")Красота и покой, сквозь которые проглядывает вечность, как будто накладывают отпечаток на все творения людей, встречающиеся в этих местах. Здесь всё какое-то полузаброшенное, пустующее, начиная от остатков странных, словно оставленных инопланетянами сооружений, одиноко торчащих кое-где среди полей, и кончая самой турбазой. При взгляде на них возникают ассоциации с повестями Владислава Крапивина или братьев Стругацких - и это кажется естественным, даже доставляет удовольствие. Территория базы обнесена белым бетонным забором с воротами - издалека она похожа на затерянную в горах крепость. Внутри - ряд ярко-зелёных, будто игрушечных домиков для гостей, неподалёку - здоровенный не то цех, не то ангар, и ещё парочка таких же несуразных строений. Стиль XX века среди девственной глуши. Столовая под навесом из маскировочной сетки. Проржавевшая цистерна, зачем-то поднятая на земляную насыпь, какой-то автофургон на металлических опорах, а в довершение картины - ржавый скелет бронетранспортёра (раньше здесь размещалась военная часть, от них, видимо, осталось)... Всё это разбросано на довольно большом пространстве, заросшем буйными травами, из-за чего ощущение сюрреалистичности, случайности этого места ещё усиливается. К тому же база довольно безлюдна - обслуживающего персонала мало и он почти не показывается, туристов тоже не очень-то много, особенно днём, когда все расходятся по экскурсиям.
В общем, такая вот романтика.
Чтобы не быть голословным, скажу кое-что о бытовых деталях. Жили мы в палатках, поскольку домики были заняты другой тургруппой, поэтому не знаю, каковы условия внутри. Иногда дует сильный ветер, причём подолгу (у нас один раз налетел вечером и не успокаивался до самого утра), так что если и вам придётся ставить палатки, лучше не ленитесь и установите все растяжки. С водой на базе не слишком хорошо (как и вообще в Крыму) - иногда её может просто не быть.


Турприют «Точка», 2008г
Стоимость проживания за 1 чел./сутки (грн) в домиках и комнатах

Размещение

Стоимость

14-16-ти местное размещение

45

5-6-8-ми местное размещение

50

4-х местное размещение

60

2-х местное размещение

80

В своих палатках

10

В 2010г стоимость проживания в своих палатках осталась такой же, а в домиках и комнатах, если верить сайту владельца, даже уменьшилась.


Турприют "Точка". Фото из travel.org.ua

Заметим, что в своё время верхняя часть дороги на Чатырдаг (по которой сейчас осуществляется подъезд к пещерам Мраморная и Эмине-Баир-Хосар) была построена именно для этого объекта. Тогда она была из бетонных плит. Их остатки и сейчас местами видны в основании дороги (и на фото турбазы). А вот карта этой дороги, проходимой, хотя и с некоторыми трудностями, любыми авто в любое время.

Телефоны (0652)246-552, 246-597, 272-085, по другим данным (0652)256-348, 249-814, (050)344-96-50 (фирма "Оникс-Тур", хозяин объекта, а также домиков у Мраморной и Эмине-Баир-Хосар).

В отчёте о поездке-2001 я писал об исчезающих в земле двух параллельных линиях электропередач. Не исключено, что они также изначально строились именно по программе 'Буран'.

Тайны Крыма ХХ века

Главная страница

Rambler's Top100 Service
Последнее обновление 08.10.2010. Другие страницы могут быть новее.

Hosted by uCoz