Отчёт о поездке в Крым Юрия Минаева

Опыт автомобилиста по отдыху в Крыму 9 августа 2003 я должен был отъехать в Коктебель. 8 над машинкой пошаманил, осмотрел со всех сторон, помыл, почистил, маслице поменял, водички везде долил, аккумулятор на зарядку вечером кинул, и спать пошел.

9 утречком прихожу, втыкаю ключик, а в ответ тишина, совсем тишина, даже ничего не щелкает. Тут мне в голову начинает настойчиво лезть выше рассказанная история. А я однако, очень так твердо решил все таки уехать. Какие – либо мысли о правильном поиске неисправности из головы вылетели к черту. Так как в последнее время сигнализация барахлила, то она с позором была выкинута из под торпеды. Заводится конечно ничего не стало. Походил, подумал, книжек почитал, за провода подергал, оно взяло и завелось. Я быстренько, что разобрал – собрал, и из гаража вон. Еду, на ходу проверяю, заводится без проблем. Ну пока туда – сюда на рынок, купить чего в дорогу, пару раз эта история повторяется. Правда ключиком потыркаешь. Раза с 5……10 заведется. Смысл ясный: или втягивающее, или замочек. Но я, если уж хочу уехать, то это труба. Я ей говорю: "Не дождешься, все равно я тебя здесь ремонтировать не буду! Поедешь как дизель на Севере…"

В 17.00 стартовал. Поехал по второй бетонке ( А- 107 по моему), через Электросталь, Бронницы. По моим подсчетам через МКАД километров на 30 ближе, но уж больно не хотелось в сторону Москвы ехать. Выезжал в субботу, потому что думал фур поменьше будет, но что то такой тенденции не заметил.

До Тулы дорога нормальная, как была Симферополькой – так и осталась. Вокруг Тулы замечательная, с широкими обочинами, туляки всегда дорогу уступают (везде кстати об этом пишут). Дальше до границы с Курской областью все более менее прилично. Машинка предпочитает ехать километров 120, на отдельных участках побыстрее. Где то там за час проехал 107 км. Быстрее ехать не комфортно. Причем заметил, что на большой скорости 130 – 140 машина начинает перегреваться. До красной зоны не доходит, но стрелка заметно вправо ползет. Может из за бампера твистового? Ну там ночь наступила, эта проблема стала неактуальна.

Курская область это супер. Дорог там не строили когда я первый раз в Крым поехал в 1994 году, так до сих пор особо и не строят. Машинки едут тихонько, тихонько. Щиты висят: "Внимание неровная дорога – 5 км".

От Белгорода до таможни показательная дорога. Ночью ехать приятно. Там где то пост стоит, всех тормозят и посылают в окошечко регистрироваться. Но претензий вроде ни к кому не предъявляют.

На таможню приехал в 02.10. От меня до нее – 768 км. С российской таможни выехал минут через 15, ограничившись контрольными вопросами. Уткнулся сразу в хвост, который стоит перед украинской таможней. Машин – штук 100. Вроде все переходы работают, ни кто не саботирует, ни к кому претензии не предъявляют, но медленно все движется… Все поборы на таможне отменили как класс, таможенники ходят грустные. Но кого то пропускают без очереди. Этим видимо и живут. На таможне всего я пробыл 1 час 50 минут. Покинул эту обитель в 04.00. На выезде остановился, заглушил двигатель и пошел поменять деньги. Машина после этого отказалась заводиться и с 10 тычка ключиком, В голову полезли нехорошие мысли о том, что машина умнее меня и надо ложиться спать (тем более, что там ни кто и не запрещает, и много народу ночует на таможне в машине).

Но я же больной, мне к морю надо… Попросил, толкнули, дальше поехал. До Харькова в потемках доехал. Там перед объездной молодцы, в форме похожей на ДАИшную палками машут, и предлагают мыть колеса. Но я про них знал, проехал не останавливаясь. За Харьковом, в объезд Краснограда идет километров 70 четырехрядной дороги с разделительным газоном. Причем машин на ней ноль целых, х.. десятых. Знаки стоят – 50… За знаками ДАИшники с радарами… Про эту фенечку я тоже знал. Потом там где то даже автомагистраль была. По моему на Киев дальше идет. Ну и дальше по Украине дороги нормальные, с ДАИшниками не сталкивался. При въезде в Крым все поборы отменили, экологов на дороге не видел совсем.

В 13.30 стоял перед своим любимым вулканчиком, проехав до него 1520 км.

Ну, про Коктебель рассказывать дело дурное. Он делит людей на две группы: кому он активно не нравится, и кто в него влюблен. Я из вторых. Множество ярких знакомств и впечатлений… Два раза ездили на Азовской море, по Крыму кой – куда помотались. Всего наездил там километров 500. Были отняты ДАИшниками 200 гривен (1200 рублей). Ну с бодуна я был конечно очень даже. Правда и торг начался с 200 долларов.

28 августа однако пришлось поехать обратно. Выехал в 11.40, поехал не спеша. А куда спешить то? Тоска!!!

Где то в Чонгаре ДАИшники прицепились. Я по телефону разговаривал (кстати БИ ЛАЙН везде работал нормально), не видел их совсем. Вменяли превышения, пытались протокол писать. Пришлось дать 200 рублей русских (из жалости), и дальше поехать. Под Мелитополем купил 21 дыню за 100 рублей!

На таможню приехал около часа ночи, слегка зацепив Харьков. Там на объездную очень незаметный поворот с указателем: Киев, Полтава. Про Белгород ни слова. Четвертый раз езжу, второй раз этот поворот пролетаю. На таможне простоял где то час двадцать минут. Вопросов ни каких не задавали, контрабандный коньяк не искали.

Проехал Белгород, заехал на какую то заправку, лег спать в машине. Утречком проснулся поехал дальше.

Вот она любимая КУРСКАЯ область. Еду где то 105 – 110. Вижу что то лежит. Но не очень большое. Потом: брынь, чпок, и машинка очень настойчиво захотела поехать правее. С тонной железа спорить тяжело, пришлось остановиться. Посмотрел на заднее колесо – в боковине дырочка, по размеру указательный пальчик пролезет. Погоревал, поставил колесико другое, дальше поехал.

Приезжаю в Москву. МКАД - кошмар 23 раза. Одни придурки ездят, гудят, моргают. А за три прошлых недели, и всю дорогу ни кто, не разу в спину не уткнулся, и истерично не моргал. 15 минут на адаптацию, и вот я такой же, здравствуйте.

Сколько бензина сжег, не считал, но меньше 9 литров, а может еще меньше. Но на педальку нажимал часто и резко.

Поломок не было ни каких, за исключением с той, что уехал, так с ней и вернулся. Впрочем в Крыму я ее проводом заводил, от плюса на втягивающее. Приехал однако 29 августа. Сегодня 26 сентября. Езжу каждый день. Так вот эта ерунда В Москве больше ни разу не повторилась!!!

Всем Удачи!

Главная страница

Rambler's Top100 Service

Hosted by uCoz