Чонгарская и Сивашская икра

Опыт автомобилиста по отдыху в КрымуНекоторые соображения по поводу рыбопродуктов на въезде в Крым, из конференции "Отдых и путешествия" на auto.ru

Отправлено : Nik, 08 Мая 2003 в 12:57:45

Каждый, кто ехал на машине в Крым по М2, наверняка замечал множество рыбных рыночков, расположенных в пос. Чонгар при переезде через Сиваш. Не оставляет равнодушной реакция продавцов, если останавливаешься там, чем-то напоминающая московских продавцов цветов, только сильнее раза в 3. На тебя налетает несколько человек, все галдят, шумят и суют в лицо банки с икрой.
Повелся на это и я. Была куплена банка "севрюжей" икры за 500р. 0,5л. Увы, как и многие, я думаю, этот продукт последний раз я пробовал в глубоком детстве. И закрались у меня сильные подозрения об этой икре. Причин тому несколько.
Во-первых, наравне с черной там продается и красная икра. Откуда бы это? Рыба с красной икрой там не водится :)  (ошибочное утверждение - Н.Ф.) Во-вторых, большинство продавцов - кавказкой национальности. Потомственные рыбаки, блин :) Ну, и последнее, видел такую сценку. Останавливается новенькая "Премьера", выходят люди. К моему продавцу подходит, по всей видимости, отец, и тихонько говорит - "Люди ИКРОЙ интересуются". Он достает сумку-холодильник (!), оттуда две банки икры. В то время, как "икра" спокойненько стоит себе на солнышке. Цена ИКРЫ 500грн за пол-литра, в то время как "икра" - 60-80грн. На мой вопрос - "а в чем разница?" мой продавец сказал так - "то икра зрелая, а это не зрелая, молодая".
По приезду я решил развеять сомнения. Поискал по интернету - как ни странно, четких инструкций, как отличить икру, я не нашел.
Мало того, есть статьи, вроде этой http://www.grivna.kherson.ua/arhiv/text.php?id=125
при размышлении очень смахивающая на заказную.
А много и положительных отзывов, и советов не пренебрегать этой "халявой".
Поэтому, я пошел в магазин "Перекресток" и купил баночку 56г. "той же" севрюжей икры производства астраханской фирмы "Русская икра" за 645р. (Разница, однако?).

Да, первого взгляда было достаточно :) Разница велика настолько, что "икру" просто страшно брать в рот. Но для такой оценки нужен образец под рукой :)
Итак, инструкция по отличию натуральной икры :)

1. Цвет в целом - искусственная намного темнее. Искусственная где-то 80-90% черного, натуральная - 40-60%
2. Цвет каждой икринки - у натуральной сильно неравномерный, как правило, с выраженным темным пятнышком. У искусственной - абсолютно равномерный.
3. Форма икринки - у натуральной намного правильней. Либо шарик, либо лопнутая. По всей видимости, форму поддерживает осмотическое давление изнутри. У искусственной - много мятых икринок.
4. Вкус - похож сильно. Неспециалист, пожалуй, по памяти не отличит. Первое впечатление было - искусственная вкуснее! Однако через пару ложек :) "заиграл" забытый вкус праздника из детства... Но это субъективно.
5. Запах - очень похож.
6. Самое главное. Я, конечно, понимал, что икринка должна лопаться. Но как, этого я не знал. Например, икра минтая не лопается совсем, хотя сомнений в ее натуральности нет. Искусственная икра как-то вроде и лопается. Это неудивительно, ведь каждая икринка держит форму и контактирует с внешней средой, значит и оболочка у нее слегка отличается от содержимого. Но совсем не так! Из натуральной икринки при аккуратном раздавливании легко выделяется почти жидкое содержимое, по цвету значительно светлее оболочки, почти белое. У искусственной такого нет вообще, внутренность, если и выдавливается, то с трудом, и такого же цвета. Затем, натуральную легко раздавить во рту языком, искусственную - невозможно, только разжевать.
7. Так же видел инструкцию в интернете о том, что искусственая растворяется в теплой воде. Так вот. Нет, не растворяется.
Вот пожалуй, и все. Желаю всем не поддерживать более этот лохотрон и не подвергать свое здоровье риску.

Отправлено : inostranets, 09 Мая 2003 в 11:36:38

В ответ на : Nik, 08 Мая 2003 в 12:57:45

Как Херсонец.

Если вы прокатили из России больше 1000 км. то заехать в Геническ на рынок, потери по времени не такие уж и значительные, там всего-то 7 км. (Ну, не 7 а все 12 - Н.Ф.)
В Чонгаре никогда не покупал и покупать не буду.
А на рынке в городе покупал и довольно часто, за искусственную там и рожу намылить могут, поэтому там ее нет, и покупать нужно не у братьев наших кавказско-цыганских естественно.


Дополнение от 16.02.2007. Не забывайте про существование "альгиновой" икры, изобретённой в 1998 году и легально производящейся в Севастополе. Разработчик и главный технолог Юрий Усс объяснил, что основой для продукта является альгинат натрия, который получают из бурых водорослей. Плюс рыба, плюс соль, плюс натуральные пищевые красители: активированный уголь - для "чёрной", каротиновая (морковная) смесь - для "красной".

Дополнение от 11.05.2007. Вспомнилось, что ещё во времена перестройки производилась и продавалась в государственных магазинах Харькова так называемая "белковая икра", тоже по виду очень похожая на чёрную, по цене 1 руб банка. Какая-то  деревенская бабка при мне накупила две полные сумки. Но вы же умнее той бабки, правда?

Главная страница

Rambler's Top100 Service

Последнее обновление 28.04.2008. Другие страницы могут быть новее.

Hosted by uCoz