В Крым из Германии

Опыт автомобилиста по отдыху в КрымуХочу сразу сказать для "бывалых", что по опыту поездок в страны бывшего СССР, Украина практически ничем не отличается от других стран. Сразу хочу извиниться за наличие "презренных знаков", однако считаю, что информация по поездке должна содержать в себе цены на такого рода удовольствие. Согласитесь, наверняка многие из моих земляков хотели бы тоже побывать в Крыму на машине, но не зная ситуации по дороге и стоимости такой поездки, вынуждены заранее отказаться от неё. Тем более, что в отличие от москвичей, некоторые из которых уже в течении нескольких поколений являются "обитателями" крымского полуострова, основная часть "русских немцев" - выходцы Урала, Сибири и средней Азии - не имели раньше возможности посетить Крым.

Вообще, в этот раз я сильно перестраховывался: во-первых, первый раз на Украине, во-вторых, думал, что если едешь с вагончиком, то остановить тебя (хотя-бы для того, что-бы поразглядывать прицеп), будет долгом каждого ГАИшника. За всю дорогу заплатил один-единственный штраф 20 гривен, за превышение и обгон под знак. Штрафы на Украине вообще смешные, надо просто самому не быть лопухом, а торговаться. Постов ГАИ по дорогам практически нет, да и засад относительно немного (встречные маргают везде, кроме Львовской области), а в Крыму ГАИ ещё и поискать надо. И ещe хотелось отметить отличное состояние украинских дорог; кто бывал в Казахстане - знает, какие бывают дороги.

На границе самый поганый курс 4,71, но там, собственно, деньги и не нужны (только после границы на 20 л. бензина до города, где можно повыгоднее поменять денег). Там у тебя посмотрит машину пограничник, у него обязательная фраза: "Ну что, вещи на досмотр разгружать будем или как?..". Можно, конечно и выгрузить, если много времени, но лучше всего отдать 5-10 гривен и поберечь нервы на таможенников. Там та же самая процедура, затем таможенник ставит тебе единственный штамп на обязательство о временном ввозе мащины - и можешь ехать. Никаких экологических или санитарных обработок (заряжают до 200 гривен) не надо, хотя предлагают их везде и вроде бы без них не станет оформлять таможня... Туфта !

Моя с детьми вылетела на два дня позже самолeтом в Киев. Там я её встретил и поехали отдыхать. Ехали, чесно говоря, наобум, прихватив с собой распечатку кемпингов из Инета и ещe нашего кума Илью вместо путеводителя и переводчика. Он сам из Харькова, зачастую бывал в Крыму во времена студенческой жизни. Место выбрали между Феодоссией и Судаком: от пляжа до посёлка - 3 км, не каждый захочет в такую даль пешком топать, зато довольно-таки много отдыхающих на машинах с палатками. Пляж - крупноватыи песок (а не галька, как почти везде), вода чистая (поймали морского конька), каждый день солнце, от прицепа до воды 20 метров, многочисленные кафе, три туалета. В море можно ловить мидий, рапанов, крабов - только маска нужна, чтобы нырять. Из минусов - за водой надо ездить в близлежащую зону отдыха - 500м или в посёлок. Если будет желание посетить такие места, то это пляж посeлка Солнечная Долина (название оттого, что 300 дней в году светит солнце).

Польша: в Польше от немецких верноподданых требуется:
1. документы на машину
2. Грин-карта (обязательно полностью заполненная и роспись собственника в левом нижнем углу)
3. Деиствительный загранпаспорт ( в приграничную зону Польшу достаточно <Ausweis>...)
4. Имеет смысл взять свои советские права (если есть), уж очень сильно влияет на суммы штрафов (так-же и в любой стране СНГ)
Говорят, в Польше большие штрафы за нарушения ПДД, поэтому нарушать не советую, но если уж всё-таки поймали - торговался до упаду, максимальный уплаченный мною штраф в Польше = $ 15 (разумеется, без квитанции), в Польше курс: в одном из супермаркетов / в реале $ = 4,03 Zloty, бензин: 2,95 - 3,35 (на границе), средняя цена 3,10 Zl.

Украина: по Украине от немцев надо:
1. Документы на машину
2. Грин-карта
3. Действительный загранпаспорт + украинская виза либо действительный загранпаспорт одного из государств СНГ
4. Кроме того, я всегда беру с собой огнетушитель, а последний раз наклеил даже букву "D" - принадлежность к государству (требуют иногда)
5. На границе получаешь "Обязательство о временном ввозе"... и вперeд !!!
На Украине курс $=5,15, бензин 1,85 - 2,10 (гривен); в Крыму курс $=5,07, бензин 2,10 - 2,40.

На дорогу Paderborn - Dresden - Wrozlaw - Przhemysl - Львов - Киев - Харьков - Мелитополь - Феодоссия потратил 140$ на бензин в один конец, в следующем году отправлю жену на самолёте до Симферополя, а сам поеду по более короткой дороге через Винницу - Николаев.

Andreas Rembe (Paderborn, Germany)

Главная страница

Rambler's Top100 Service

Hosted by uCoz