Для едущих по трассе Харьков - Симферополь район пожара артилерийских складов между Васильевкой и Мелитополем легко определить по пересечению в одном уровне с одноколейной железной дорогой с охраняемым переездом, одним из немногих оставшихся. Пересечение хорошо видно на карте.

Что же касается слов МТФ (молочно-товарная ферма) и СТФ (свино-товарная ферма), то это попытка Генштаба СССР, у которого без разрешения позаимствована картографическая основа 1990г, ввести в заблуждение вероятного противника ;) .

Приведу цитату из "Зеркала недели" http://www.zerkalo-nedeli.com/ie/show/493/46482/

Воинская часть А 2985 представляла собой один из крупнейших складов боеприпасов в Украине — 90 тысяч тонн снарядов, ракет и мин всех классов. Это примерно на 20% превышало возможности штатного хранения. Но перегрузка не являлась чем-то особенным — все объекты этого типа забиты боеприпасами сверх всяких норм, и вывозить излишки некуда. Как справедливо отмечали прокурорские и ведомственные проверки, более 60% боеприпасов находилось на открытых площадках, нередко в рассохшихся и прогнивших ящиках, более 50% хранилищ не были обнесены защитным земляным валом, 36 объектов воинской части не были оборудованы противопожарной сигнализацией. На территории склада проводилась разборка боеприпасов для последующей утилизации — крайне опасная процедура. И по неофициальным данным, под открытым небом хранился артиллерийский порох, извлекаемый из снарядов. Летом 2003 года на базе уже случилось возгорание пороха — тогда пронесло. А ведь поблизости расположен целый ряд населенных пунктов, большая нефтебаза, газопровод...

...и на расстоянии 1-2 км автомобильная и ж/д дороги на Крым.

Теперь некоторое разъяснение насчёт случившегося, которое отсутствовало в сообщениях большинства СМИ. На складе был пожар. От высокой температуры взрывались заряды в гильзах. Эти заряды заставляют снаряды лететь. И они летели по непредсказуемым траекториям, пробивая стены и крыши в домах окрестных сёл и сея панику у их жителей (четверо скончалось от предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям, а попросту говоря, от страха). Но взрывателей в снарядах не было, они хранились отдельно, поэтому снаряды не взрывались и вред приносили такой же, как чугунные болванки. Позже их собирали на територии в тысячи гектаров. Впрочем, наверняка что-то пропустили, желающие могут поискать самостоятельно ;) .

P.S. В июле 2005-го склады горели снова, правда, не столь эффектно. Но железнодорожное сообщение опять было перекрыто и поезда шли через в Крым через Армянск (на 10 часов дольше). Даже в Харькове, за 400 км, движение было дезорганизовано и местные электрички шли с опозданием на час...

Полный перечень карт Главная страница

Rambler's Top100 Service

Hosted by uCoz