Отчёт о поездке в Крым Дмитрия Егорова

Опыт автомобилиста по отдыху в КрымуВыехали утром из Иваново 14.08.03г. Автомобиль "Ниссан - Террано" с правым рулем. Скажу сразу - с правым рулем на Украине проблем не было.
Через 50 км налетели на засаду, радар-детектор промолчал. Выяснилось - у гашников появился радар "Сокол" производства С-Питербург, который не обнаруживается детекторами. За урок получил квитанцию на 50 рублей.
До Москвы без проблем, там сделал остановку, поменял воздушный фильтр, отдохнул у родственников и двинули дальше примерно в 17 часов по трассе М2. В районе Курска короткая ночевка 2 часа, затем снова в путь. Перед Белгородом остановка на передышку.
15 августа около 12 часов пересекли границу. Я решил все-таки пренебречь рекомендациями относительно Гайворона и Шебекино. Прикинул - лучше час посидеть в машине, чем рулить.
Нашу сторону проехали без проблем. Украинских пограничников проехали нормально, а вот при прохождении хохляндской таможни столкнулись с легкой попыткой вымогательства: таможенник дал декларацию на украинском языке мне и жене. Я был к этому готов и стал внимательно изучать и заполнять на русском языке, а жена выразила возмущение - дескать не понимаю. Хохол тут же предложить завернуть в декларацию по сто рублей и решить проблемы с заполнением. Я его послал подальше и продолжил заполнять, тогда он скрипя зубами взял у нас декларации и сказал, что там ничего особенного нет и нам вообще не о чем писать. (Денег у нас было значительно меньше 1000 долларов, а мобильники уже не надо вписывать). В целом всю российско-украинскую границу прошли за 15-20 минут.
При проезде по Харьковской области два раза видел каких-то придурков в униформе с палочками с зелеными кружками, или "мойщики" или "экологи", выяснять не стал и просто проигнорировал их маханье руками и палками.
После Харькова примерно через 150-160 км около 17 часов при выезде на скоростную трассу меня "выцепили" даишники, их было четверо. Один показал мне радар "Сокол" (который не фиксируется большинством радар детекторов) - 83 км/ч, превышение на 23 км/ч. Поняв что попал, настроился дать дайцам, т.к. было все равно, что через суд, что так: нарушил так нарушил, а так хоть время сэкономлю. А потом уже чувствовалась усталость, хотелось скорее доехать до Крыма и на въезде переночевать, чтоб 16 августа с утра заняться отдыхом. "Разводить" начали по "схеме": до суда надо доехать, а потом возможен штраф до 51 гривны (!). Я вяло предложил 10 гривен и разойтись, ответное предложение 40 гривен не меньше, иначе совесть замучает. Еще не привыкнув к пересчету на гривны, а потом сказалась усталость, да еще я не мог даже вообразить, что человек под погонами (хоть и хохол-даишник) будет врать по таким базовым вопросам, как размер штрафа. Короче отдал, в ответ он выдал мне "ценную" информацию о том, что в конце скоростной трассы стоят его коллеги, которые тоже хотят кушать. Я поблагодарил и двинул дальше, но на всякий случай решил перепроверить размеры штрафов (в голове смутно сверлило, что меня где-то "кинули"). Ответ был прост: штраф до 12 гривен. Сам факт, что представитель правоохранительных органов так врет меня здоров возмутил, хотел вернуться, но отъехал уже на 800 м, был на скоростной трассе, представил, что надо искать разворот, потом терять время на разборки (хотя я был настроен очень жестко) решил "пусть подавятся, а мне - наука". При съезде со скоростной трассы, как я не старался, не успел снизить скорость. Итог превышение на 30 км/ч. Радостный даишник побежал ко мне со своим радаром за своей долей. Вспомнив как меня "развели в начале трассе, я ему показал кукиш и порекомендовал взять свою долю в начале трассы, т.к. считаю, что проавансировал свое право 4 раза превысить скорость (и это я сделал!). Даишник стал усердно делать вид, что намерен составить протокол и ехать со мной в суд. Потом он жалобно сказал, что не знаком с теми козлами в начале трассы и надеется на понимание его тяжелой службы. За пониманием я ему предложил ехать в суд, где ему придется доказать, что именно мои показания были на приборе, и именно моя машина попала на его радар, либо катиться ко всем чертям, т.к. его коллеги подорвали все мое уважение к гордому званию сотрудника ДАИ Украины. Он выбрал последний вариант (видимо действительно хотел кушать). Дальнейшая дорога прошла без проблем. Заночевали на въезде в Крым, утром пересекли границу автономии (никаких курортных сборов не платили). Отдыхали на турбазе "Каравелла", мыс Фиолент, Севастополь. База наиболее полно отвечала нашим запросам - недорого (15-25 гривен с человека за ночь), есть столовая за отдельную плату - 15-25 гривен на человека. Самое главное море - чистое много камней, очень интересно плавать с маской и ластами.
Для интереса проехали до Ялты, но там море хуже, грязнее, много народу. Здесь не хочу вдаваться в детали, каждый выбирает место отдыха по средствам и интересам.
В Балаклаве посмотрели на яхту Кучмы, выяснили, что его семья активно скупает наиболее привлекательные точки в Балаклаве (если не всю Балаклаву). Были свидетелями попыток дорогого ресторана "Балаклава" уничтожить своего конкурента - небольшой рыбный ресторанчик, где классно готовят и по приемлемым ценам. Уничтожение осуществлялось через местную налоговую инспекцию и СЭС.
На пару дней остановились в Любимовке, но море было мутное - результат песчаного берега, было много медуз. Местный бар "Ева" поразил паршивым сервисом - официанты откровенно спали, приносили сначала суп, потом салат, потом второе и в конце пиво. Хотя пиво заказывалось в начале, чтоб скрасить жаркую погоду и ожидание первого. В целом на Украине пришлось столкнуться (за редким исключением) с откровенным нежеланием зарабатывать деньги: идешь в магазин или ресторан - тебе делают огромное одолжение своим вниманием. Исключением может служить небольшой татарский ресторан "Ветан" 30 км от Севастополя в сторону Ялты на смотровой площадке.
28 августа поехали назад. Украину проскочили без проблем. Хотелось бы отметить отвратительное качество дороги и отсутствие или замаскированность указателей в Мелитополе и Харкове. Харьков проехали вечером в темноте и поэтому проскочили объездную трассу.
При въезде на границу (около 1 часа ночи) пристроились в хвост очереди на прохождение границы. Для интереса сходил к пропускному пункту "разнюхать" обстановку, т.к. все "хохлобаксы" потратили, и на взятки денег не было. Когда я поинтересовался у украинского хлопчика в пограничной форме наличием "зеленого" коридора, он с удовольствием заметил, что "зеленый" коридор работает только на въезд в Украину, а на выезд "вам будет черный коридор".
Простояли минут 40 и подъехали к КПП, там меня попытались завернуть для оплаты дорожного сбора за проезд по Харьковской области. Я ответил отказом, т.к. являюсь иностранцем не собираюсь выполнять региональные законы Украины, а на федеральном уровне никакой оплаты не предусмотрено. Погранец поскрипел зубами, обозвал "законником" и пропустил на таможню. Таможню прошли за 10 секунд: таможенник спросил, что везем, ответ - личные вещи, и все. Дальше родные россияне - прошли тоже без проблем и погнали скорее к месту запланированной ночевки на объездной трассе Белгород. Трасса встретила визгом радар-детектора и радостными взмахами жезла российского гаишника. Пришлось тормознуть, гаишник увидев российские номера сказал, чтоб проезжали и не мешали охотиться на "хохлов". Буквально через пару километров детектор просигналил, что впереди работает радар "Барьер" в постоянном режиме. Пришлось сбросить скорость и медленно проехать населенный пункт. Отмечу, что время было 3 часа ночи, полная темнота, но видимо время самой активной охоты белгородских гаишников на "бедных хохлов", тут я вспомнил аналогичную охоту даишников на россиян - все в природе сбалансировано.
Дорога домой прошла без особых приключений. Правда мой билайновский "мобильник" вырубился из-за перерасхода денег в роуминге на Украине и пришлось специально заезжать в Курск для пополнения счета. (Билайн, да и другие операторы, могли бы организовать продажу карточек оплаты на заправках, т.к. их клиенты хотят иметь связь именно в дороге, где может произойти все что угодно.)
Еще хочу предостеречь от "ненавязчивого" сервиса в кафе "Загляни на минутку" в городе Фатеж. Там в меню указана довольно привлекательная цена на вторые блюда (мясные) и нигде не сказано, что блюда продаются на вес. В реальности клиента раскручивают на цену в 2 раза больше.
Выводы: В целом в Крыму можно отдыхать, но будьте готовы к взяточникам в даишной и таможенной форме. Перед поездкой обязательно распечатайте телефоны собственной безопасности этих служб и таблицы штрафов. Обязательно перепроверяйте любую ссылку на законы Украины, иначе вас обманут. По рассказу одного из российских водителей харьковские даишники работают в связке с "экологами": даишники обязывают проходить россиян платный контроль СО у "экологов".

Н.Ф. Такое может быть, но не в Харьковской области.

Всем удачной дороги и хорошего отдыха!

Главная страница

Rambler's Top100 Service

Hosted by uCoz